Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 27

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 27

мыканий у ниш, устройства фриза и порогов, острожки пола, циклевки, установки плинтусов и окончательной отделки пола.

При разбивке устанавливают положение маячной елки и фриза, по продольной средней линии помещения натягивают шнур и предварительно раскладывают клепки для проверки правильности подбора и регулирования ширины фриза и зазора у стены. Маячную елку укладывают от середины продольной оси помещения или с угла на угол. Перед укладкой на небольшой участок основания наносят слой мастики толщиной 0,5 мм и разравнивают его зубчатым шпателем. Сразу же после нанесения мастики укладывают клепку так, чтобы не менее 80% ее тыльной поверхности было покрыто мастикой. Ударяя молотком по торцевой кромке, клепку сплачивают с ранее уложенной с зазором не более 0,3 мм. Крайние ряды клепок обрезают электропилой для устройства фризового ряда.

Полы из штучного паркета на гвоздях укладывают на основание из досок (черные полы). Технология устройства черных полов совпадает с технологией устройства дощатых полов, описанной выше. Для предотвращения скрипа при ходьбе на поверхность черных полов расстилают строительную бумагу.

Паркетные планки укладывают так, чтобы их гребни плотно вошли в шпунты ранее уложенных клепок. Ударами молотка со скошенным обушком по продольной, а затем по торцевой кромке сплачивают клепки. Каждую клепку крепят к основанию двумя 44—50 мм гвоздями, забиваемыми наклонно в продольный паз и одним — в торцевой паз. Затем добойником утапливают шляпки.

Последний ряд клепок у фриза или стены прибивают только в продольных кромках. После этого по отбитой линии электропилой обрезают клепки с расчетом на ширину фриза или линейки и зазора шириной 15 мм у стены. По окончании настилки рядового покрытия настилают фриз.

Здесь была описана технология рядового паркетного пола с рисунком

«елочка», а вообще рисунков паркета, зависящих от технологии укладки клепок и древесного материала клепок, довольно много. Но принцип укладки остается прежним.

По окончании укладки паркетных клепок полы нужно прострогать. Целью операции является выравнивание пола. Затем полы циклюют (циклевка — это удаление выпирающих волокон древесины). Острожку и циклевку лучше выполнять электроинструментами, при их отсутствии острагивают рубанком, циклюют циклей или просто наждачной бумагой.

Полы из рулонных материалов

Обычный линолеум на тканевой или картонной основе, безосновный (поли-винилхлоридный, глифталевый, алкид-ный и пр.) приклеивают к основанию специально предназначенными мастиками. Поливинилхлоридный линолеум на теплозвукоизоляционной основе укладывают насухо, сваривая швы аппаратом «пилад» или наклеивают на бустилате.

Основание под покрытие должно быть ровным, сухим, незыбким и без трещин. Пыль с него удаляют пылесосом. Настилку производят по цемент-но-песчаной или самовыравнивающейся стяжке, либо по черным полам, покрытым листами ДВП. Стыки листов ДВП заполняют шпатлевкой или мастикой и проклеивают марлей.

Перед окончательным раскроем линолеум укладывают в стопу «лицом» вниз и выдерживают 4—5 дней. Если имеется возможность, желательно пригрузить стопу чем-нибудь плоским и тяжелым. После пролежки линолеум раскраивают на комнату с учетом оставления зазора у стен в 1,5 см.

Приступая к работе, скатывают полотнище тыльной стороной вверх к середине помещения. После этого зубчатым шпателем на основание пола наносят тонким слоем (0,4—0,5 мм) полосу мастики, ширина которой на 10 мм меньше ширины полотнищ линолеума. Затем мастикой смазывают тыльную

25