Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 30

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 30

рованная древесина — в виде многослойной фанеры или фибролита. Потолочные плиты из тонкого длинного древесного волокна, связанного цветным или белым цементом, имеют богатую отте-ночную гамму. Из древесноволокнистой массы методом прессования получают объемные потолочные изделия.

Потолки из пластмасс используются в основном для устройства светящихся потолков или светящихся включений в потолки. Но пластики обладают рядом недостатков — малые акустические свойства, проблема статического электричества, в результате которой на поверхности пластмасс скапливается пыль.

Крепление потолочных плит может быть выполнено в нескольких вариантах (рис. 18):

— автономное крепление потолочных изделий непосредственно к перекрытию через систему вертикальных подвесок;

— создание между потолочной плоскостью и перекрытием каркасной системы в двух вариантах: а) несущие горизонтальные элементы расположены в одном уровне параллельными рядами с расстоянием, равным потолочным изделиям, и закреплены к перекрытию с помощью вертикальных подвесок; б) система перекрестного каркаса, состоящего из несущих (нижний уровень) и распределительных (верхний уровень) конструктивных элементов. Несущие элементы устанавливают с рас

стоянием, равным величине потолочных изделий, распределительные — на 1 —2 м друг от друга.

Система перекрестного каркаса предпочтительнее, так как позволяет сократить число вертикальных подвесок. Подвески устанавливают до устройства полов на перекрытии, их заан-керивают и пропускают в стык между железобетонными плитами перекрытия или прибивают к деревянным балкам перекрытия.

Крепления сборных элементов потолочных плит или панелей можно решить двояко: с глухим креплением (несъемное закрепление) или со съемным креплением, позволяющим снимать плиты.

Системы подвесок имеют регулировочные устройства, позволяющие достаточно точно выставлять потолок относительно линии горизонта.

Потолочные элементы можно крепить на несущий профиль каркаса так, что стыки между панелями будут незаметны или наоборот заметными, создавая подчеркнутую визуальную графическую структуру.

Для коридоров разработана система, когда плиты потолка укладывают от стены до стены.

И еще раз повторюсь, в подвесных потолках можно и нужно расположить систему пожаротушения. В рельефных панелях подвесного потолка пожарные фонтаны маскируют очень незаметно.

I--------------------------1

■ ■

I Истина - не тайна за семью печатями! Во всем великолепии и неопровержимости она может осенить вас именно в те минуты, когда вы перелистываете страницы выпусков научно-популярной серии г> издательства «Знание»!

Был ли большой взрыв Вселенной? Откроем новую энергию? Терроризм - демонический след?

На эти и другие не менее трудные загадки вы получите исчерпывающие ответы от авторов «Знака вопроса»! Индексы на полугодие: 70194 (для индивидуальных подписчиков); 72084 (для предприятий и организаций).