Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 32

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 32

Рис. 77

берите их на спицу, чтобы они не «убежали».

Если детали вашего свитера вывязаны целиком, а не выкроены из вязаного на машине полотна (как многие фабричные вещи), то старые манжеты и резинку можно распустить, а пряжу использовать для удлинения вещи. Для этого намотайте ее на дощечку шириной 20—25 см или просто на руку между большим пальцем и локтем. Нетуго перевяжите моток в трех-четырех местах, хорошенько выстирайте в теплой воде с подходящим стиральным порошком, тщательно прополощите и повесьте сушить. Для этого хорошо подходит палка, перекинутая через борта ванны. Наденьте на нее мотки, к каждому прикрепите за перевязку грузики, чтобы нитки распрямились.

Этими нитками начните надвязывать на спицах основную часть, а потом новой пряжей свяжите резинку. А то сделайте удлиненные полосатые пояс и манжеты: два ряда — старой пряжей, два — новой. Так же свяжите новый ворот.

Если захотите сделать полоски для расширения пройм, лучше вязать их в длину платочной вязкой (во всех рядах все петли — лицевые). Такое вязанье не скручивается и хорошо сохраняет форму. Кстати, когда нет дополнительной пряжи, почему бы не превратить сви

тер в удлиненный жилет с модными широкими проймами, распустив для этого рукава?

В вязании резинки сверху вниз есть одна тонкость. Обычный способ закрывания петель последнего ряда про-вязыванием по две петли вместе здесь не годится: образуется некрасивая жесткая кромка, стягивающая низ. Рано или поздно нитка такой кромки лопается, и резинка начинает распускаться. Поэтому заканчивать вязанье резинки лучше иголкой с ниткой (рис. 77, б). Получается прочная пружинящая кромка.

Ну а если вы не любитель вязания на спицах, но согласны вместо двух трикотажных вещей, из которых выросли, иметь одну большую, то выход здесь простой. Главное, чтобы эти вещи были из пряжи одинаковой толщины и цветй их хорошо гармонировали.

Осторожно распорите одежду по швам и прогладьте через влажную ткань. Постройте выкройку нужного вам размера (достаточно обвести на бумаге контуры имеющейся подходящей вещи). Разложите на выкройке ваши детали и попробуйте скомбинировать новую двухцветную модель (рис. 78). Следите, чтобы все детали были расположены по долевой. Исключение составляют только обтачка горловины или ворот, которые выкраиваются поперек вязания. Обтачки, резинки, манжеты можно сделать, например, из спинки старого свитера, выкроив по

30