Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 31

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 31

СЕКРЕТЫ МАРЬИ-

Если старый свитер мал...

Любимый вязаный свитер стал вам мал. В этом нет ничего удивительного — вы растете. А ведь свитер все еще прочный и теплый. И фасон его вполне модный. Только он до смешного короткий, и руки торчат из рукавов.

Но пока вы растете в основном в длину, и вязаная одежда еше не стала тесна, увеличить ее совсем нетрудно. Надо только подобрать немного пряжи такой же толщины. Ее цвет вовсе не обязательно должен совпадать с цветом вашего свитера. Даже лучше, если он будет контрастным: к желтому — зеленый или коричневый, к красному — синий, к белому — черный, голубой или розовый.

Из этой пряжи надо связать новые, более длинные пояс-резинку и манжеты. Если есть время и терпение и достаточно пряжи, стоит перевязать другим цветом и ворот. Это создаст законченную композицию, вещь не будет выглядеть надвязанной, отремонтированной. Неплохо пришить вязаные отделочные полоски и по линии проймы. Они расширят силуэт, зрительно увеличат пройму, вещь будет выглядеть объемнее.

Свитера и кофты обычно вяжут снизу вверх. Поэтому, казалось бы, резинку можно распустить, только распустив весь свитер. Но есть прием, который позволяет обойтись без этого.

Подпорите боковые швы и швы рукавов. Теперь надо выдернуть нить из вязанья в месте соединения резинки с основной частью.

Ножницами с острыми кончиками надсеките с края одну петлю, найдите конец нитки и, помогая кончиком спицы, расплетите несколько ближайших петель. Осторожно потяните за освободившийся конец нитки. Ничего страшного, если она оборвется в сере-

«з ш 0) с; с о

X

о

*

ш л с; ш

со ш ш

ш

I

ш

J3

с; ш

сС

О >

о.

дине ряда: расправьте вязаное полотно и потяните край вниз. Часть резинки с открытыми петлями отпадет, а в разрыве покажется оборванная нить. Вытянув ее до конца, вы полностью отделите резинку, и по нижнему краю свитера откроются петли (рис. 77, а). Со-

Окончание. Начало см. в ж. «Сделай сам», № 3, 2005 г.

29