Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 34

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 34

Рис. 80

нитью обметочным швом (рис. 79). Забавно выглядят заплатки из пестрого ситца или сатина. Можно вырезать их круглыми, овальными, треугольными, в форме сердечка, яблока или груши. Пришивать их лучше на машине швом «зигзаг», подложив с изнаночной стороны мягкую ткань. Иногда имеет смысл поставить декоративные заплаты не только на поврежденных местах, но и на здоровой ткани — в интересах композиции.

В-третьих, заплаты можно совсем незаметно ввязать на спицах. Разумеется, если есть точно такая же пряжа. Но почему бы не быть на локтях красивым прямоугольникам или квадратам другого цвета? Чтобы сделать вид, что это вовсе не заплата, а декоративный элемент, стоит расположить 2—3 таких цветных квадрата и на лифе. На рисунке показано, как ввязывать такую заплату. Острыми ножницами вырежьте выношенное место, чтобы получился квадрат или прямоугольник. Вытяните концы обрезанных ниток из верхней и нижней части разреза, пока не покажутся ровные ряды открытых петель сверху и снизу. Кончиком спицы расплетите по 3 петли с каждой стороны как в верхней, так и в нижней части разреза. Верхние петли вместе с дополнительными шестью петлями соберите на большую булавку, а нижние — на спицу. По бокам разреза образовались свободные кромки, которые надо отогнуть на изнаночную сторону и незаметно прикрепить там. Теперь присоедините

нить и начинайте вязать заплатку. Желательно делать это тем же рисунком, каким была связана вещь. Когда длина ввязанного куска достигнет верхних петель, оборвите нить, оставив 25—30 см, вденьте ее в иглу и соедините петли заплатки и верхнего края разреза горизонтальным трикотажным швом. Боковые кромки соедините незаметным вертикальным швом. Заплата, связанная такой же пряжей, практически незаметна (рис. 80).

Тем, у кого не ладится со спицами, могу предложить способ, позволяющий полностью имитировать вязаную заплату обыкновенной иголкой с ниткой (рис. 81).

Бывает и такая обидная ситуация: на свитере или кофте «побежали» петли. Это случается и с новыми вещами:, небольшая зацепка или поработала моль — и вот петли распускаются, образуя некрасивую «дорожку». «Убежавшие» петли можно поднять крючком или специальной петлеуловитель-ной иглой и незаметно закрепить.

С другой стороны, почему бы не сделать эту досадную «дорожку» красивой? Например, протянуть сквозь нее нарядную шелковую тесьму или иголкой с ниткой вышить по протяжкам узорчатую мережку. Правда, для этого придется специально спустить еще несколько «дорожек», чтобы получить симметрию и создать продуманную композицию (рис. 82).

Когда речь идет о ремонте вязаных изделий, первое, что приходит в голову, — это штопка носков. А вот этого делать как раз не стоит. Уж если пятка носка протерлась, значит, он выносил-

32