Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 36

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 36

тинки отвороты надежно зашишают от снега.

Напоследок — еще один совет. Из гольф или шерстяных чулок с протертыми пятками получатся отличные гетры либо наколенники для игры в футбол. Надо срезать нижнюю часть, набрать по срезу петли и надвязать резинку. Однотонные гетры можно вышить.

Кстати, бабушка уверяла, что гетры, которые сейчас пришли к нам с Запада, давно были известны на Руси. Их вязали на пяти спицах или делали из старых чулок. Только назывались они не гетры, а паголенки...

Заметки на полях

Чем больше размер рассчитываемой для вязания детали, тем большую ошибку даст небольшая неточность в определении числа петель в 5 см.

Оттого, как вы разложили образец

— с натяжением или свободно, сильно ли прижали к вязанью линейку или не очень, ровно ли положили ее вдоль ряда или чуть перекосив, результаты могут заметно отличаться. Один раз вы можете насчитать 11 петель, другой

— 10,5 (при вязании толстыми нитками половинки петель тоже необходимо учитывать!), третий — 12 петель. Проделайте не меньше 4—5 измерений, каждый раз перекладывая линейку на новое место и записывая результаты. Теперь сложите все полученные числа петель и разделите эту сумму на количество изменений. Можно надеяться, что этот результат будет ближе всего к истине.

Определить, хватит ли пряжи, мож- ' но заранее. И тогда вы успеете заменить выбранную модель более приемлемой либо сразу внести в нее хорошо продуманные изменения, которые избавят вас от неожиданностей.

Если на пряже есть этикетка, где указана общая длина нити в мотке, поступите так. Свяжите квадратный образец выбранным рисунком на

20—30 петель. Полученный квадратик наложите на выкройку задуманной модели в натуральную величину и постарайтесь определить, сколько таких квадратиков уместится на всей площади выкройки. Не забудьте учесть площадь планок, ворота, манжет — на них-то, как правило, и не хватает пряжи.

Когда выкройка нарисована на миллиметровой бумаге, задача упрощается. Посчитайте по клеточкам ее примерную площадь и разделите на площадь вашего образчика. Запишите полученное число.

Затем, определив плотность вязания, как рассказано выше, распустите образец. Измерьте длину нити, из которой он был связан. Общую длину нити во всех мотках разделите на длину нити образца. Если у вас получилось число больше того, что вы записали раньше, или хотя бы такое же — смело беритесь за работу, пряжи на вашу модель хватит.

Когда же длина нити в мотке вам не известна и измерять ее — долгая история, придется видоизменить этот способ. Сначала также свяжите пробный образец и измерьте им площадь выкройки. Теперь образец взвесьте на достаточно точных весах. Массу всей пряжи (надеюсь, она вам известна) разделите на массу образца. Если результат равен или больше, чем полученный после измерения площади выкройки, пряжи должно вам хватить.

Из остатков пряжи можно изготовить пуговицы, и вы будете избавлены от проблемы подобрать к вашему изделию готовые фабричные. Способов много. Маленькие выпуклые пуговицы для нарядной кофточки получатся, если вы намотаете как можно больше витков на свой палец или карандаш и, осторожно сняв получившееся колечко, обвяжете его крючком. Собрав все петли после крючка на иголку с ниткой, затяните ее — и пуговичка готова. Этой же ниткой ее пришейте.

Другой способ — обвязать крючком кольцо подходящего размера. Хорошо

34