Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 37

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 37

подходят для этого стальные и пластмассовые кольца для занавесок. Лучше, конечно, пластмассовые — они легче и нет риска, что при стирке появится ржавчина. Сначала свяжите крючком небольшой плотный кружочек, чтобы он помешался внутри кольца. Теперь начинайте обвязывать кольцо столбиками без накида, каждый раз вводя крючок в центр вязаного кружочка. Замкнув круг, оборвите нить, оставив сколько необходимо для пришивания. Первым стежком закрепите эту нить с оборотной стороны в середине пуговицы.

Еще проще обвязать со всех сторон обычную плоскую пластмассовую пуговицу. Сначала вязать кружок, прибавляя в каждом, ряду петли, а затем, приложив к нему пуговицу, начать убавлять, пока не останется одна петля. Обрежьте нить и затяните петлю.

Качественная штопка требует времени и терпения. Тем не менее оказать «первую помощь» случайно пор

ванной одежде — минутное дело. Просто заклейте разрыв с изнаночной стороны кусочком медицинского лейкопластыря. Это замаскирует дыру снаружи, а главное — пластырь предотвратит осыпание ниток и увеличение прорехи. Но, конечно, это только временная мера, чтобы дотянуть до ремонта.

* * *

Затянуть дырочку в капроновом или эластичном чулке удастся более или менее незаметно, если вдеть в иголку тонкую капроновую нитку от подходящего по цвету распущенного старого чулка.

Приемы художественной штопки выручат даже там, где отступила химчистка.

Несводимое пятно на одежде можно скрыть под вплетенной, «вштукован-ной» заплатой.

А если это уместно (фактура ткани и расположение пятна позволяют), вы можете скрыть несводимое пятно под аппликацией, вышивкой или декоративными заплатками.

Есть, пить не просит, а кормит. Эту поговорку, сказанную о ремесле, с полным основанием можно отнести и к журналу << Сделай сам».

Рукоделия и ремесла, садоводство и огородничество, дачное строительство и хозяйствование на приусадебном участке; изготовление и ремонт мебели, кулинария и колбасное производство, всевозможные поделки, шитье, вышивание, изготовление игрушек, байдарок, лодок, бочек; эксплуатация и ремонт автомобиля, сантехники и электрических приборов дома - все это журнал «Сделай сам».

Наш журнал распространяется только по подписке Его читают и не выбрасывают. Потому что, размещая на книжной полке номер к номеру, у читателей появляется уникальная возможность собрать домашнюю энциклопедию по различным областям знаний и умельства.

Журнал делай сам» для тех, кто любит созидать.

Индексы по полугодие: 70197 (для индивидуальных подписчиков) 72086 (для предприятий и организаций)

т