Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 40

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 40

Рис 3. Древнеегипетские писцы (фреска слева) писали на папирусе (справа) тростниковыми палочками. В Китае книги долго существовали в виде свитков (внизу)

сохранить в записанном виде, но сделать удобной для пользователя.

В Древней Индии примерно три тысячи лет назад для письма приспосабливали пальмовые листья. Их высушивали и нарезали длинными узкими полосками. Как выяснилось, на листьях хорошо держалась тушь, которую наносили тонкой кисточкой (рис. 2). Кроме того, древние индийцы первыми догадались собирать исписанные странички в стопку и прошнуровывать. Другое же важнейшее изобретение — переплет. Стопку обкладывали обструганными дощечками, чтобы книга лучше сохранялась. Вскоре деревянные переплеты стали украшать тонкими серебряными пластинами с узорами. Так уже в незапамятные времена появилось уважительное отношение к книге.

Словом, в Индии родилась привычная нам, простая и удобная форма книги — кодекс. Однако древнейшие индийские книги не уцелели до нашего времени, ведь пальмовые листья — материал непрочный, а климат в Индии жаркий и влажный. Да и само важное изобретение индийцев оказалось как бы преждевременным: самой распространенной формой книги в древности стал не кодекс, а свиток, который ввели в обиход египтяне. Они же в начале III тысячелетия до н.э. научились изготавливать писчий материал папирус (рис. 3).

Так же называется многолетнее высокое водное растение, в изобилии растущее в заводях Нила. Египтяне вырезали из его пористой середины длинные тонкие пластинки, клали их на доску двумя слоями крест-накрест. Мокрые пластинки придавливали прессом и сушили на солнце. Клейкий сок папируса, высохнув, прочно скреплял пластинки. Чтобы сделать поверхность листа гладкой, ее полировали пемзой.

38