Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 43

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 43

ляли собой настоящее произведение искусства. Состояли они из отдельных тетрадей. Причем число тетрадей было разным — чем больше тетрадей, тем толще книга. Каждую тетрадь делали из четырех больших листов пергамента — отсюда и название. Потому что «тетрада» по-гре-чески означает «четыре». Положенные друг на друга листы складывали вдвое и сшивали по сгибу прочным шнуром. Получалась «тетрада» из 16 страниц. Бывали и тетрады из 32 страниц, когда листы складывали еще раз и разрезали по сгибам. Чтобы строчки на страницах выходили ровными, их проводили свинцовой пластинкой. Получались едва заметные линии, которых потом придерживался скриптор. Писали тростниковым пером, четкими красивыми буквами. Названия отдельных разделов и первые слова абзаца выводили красной краской — киноварью. Так в те времена родился еще один известный термин — красная строка.

Все большее участие в написании книги принимали художники. Поначалу манускрипты украшали лишь декоративными заставками. Но затем в них появились иллюстрирующие текст многокрасочные миниатюры. Их рисовали или на полях, или на специально отведенных листах. Все красивее становился переплет. Основой для него служили дощечки. Потому-то возникло выражение «Прочитать книгу от доски до доски». Вскоре дощечки стали обтягивать кожей и украшать ее тисненым узором и резными пластинами из золота и серебра. В некоторые переплеты вставляли драгоценные камни.

Рукописная книга стоила очень дорого, иногда как стадо коров. А то и целая деревня. Скрипторы переписывали старые папирусные свитки. Писали сочинения современных им авторов, тексты Библии, Евангелий и ученых-богословов (рис. 5).

Книга распространялась все шире. И появился новый материал — бумага. Началась ее история в Китае. Изобретатель ее Цай-Лунь, служивший при дворе китайского императора во II в. Он обобщил ранее известные методы и в 105 г. ознакомил с новым способом императора. Сырьем служили древесный луб (волокнистая внутренняя часть коры дерева),

Рис 6. Кипу - предписьменность североамериканских индейцев

Рис. 7. Из книги-тлакуилы о воспитании детей

I I » Klllllil 1\,'.кути II 1ИК ИИьШИП -МЧИ!.

41