Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 45

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 45

|||ШД1Ч) t/n.-'niA .mrni.

S>M«KiA к ирии -г (Йлккий) к j* тС/мк. C'J 'I:h иич'и wnu"'riyl

Рис. 10. Инициал или буквица

Рис. 9. Заставка

падной Европе и у нас в России первопечатником Иваном Федоровым (XVI век). Книга стала более доступной для широких масс людей. Она приобрела современные очертания. Но это, как говорится, уже отдельная история. А нас интересует рукописная книга. Поэтому продолжим знакомство с нею.

В Америке древние индейцы инка использовали оригинальное узелковое письмо. Их книги были похожи на веревку с кучей разных узелков (рис. 6).

Писали индейцы свои книги на тонко выделанной коже и на коре дикой смоковницы.

Древняя книга — тлакуила — представляла собой длинную полоску такой бумаги, для удобства сложенную гармошкой (рис. 7). Индейские книги можно было назвать картинописью: все книги — это серия цветных картинок. Все же индейская книга не просто картинки, а переходная к письму форма пиктографии сродни, например, египетской.

Итак, посмотрим, из чего состояла книга. Главные элементы художественного оформления книги — это миниатюры, заставки и инициалы.

Миниатюрой (рис. 8) называется сделанный от руки многоцветный рисунок, который мог находиться в любой части рукописи.

Заставка — небольшая орнаментальная или изобразительная композиция, выделяющая или украшающая начало раздела книги (рис. 9).

Инициал или буквица — это заглавная буква укрупненного размера, помещаемая в начале текста главы (рис. 10), раздела или абзаца. Их выделяли киноварью, золотом, иногда — несколькими красками одновременно.

Современная иллюстрация

В современной книжной иллюстрации работало много неповторимых художников, рисунки которых узнаваемы с первого взгляда: В. Фаворский, И. Би-либин, В. Конашевич, М. Митурич.

Творческую индивидуальность Мая Митурича невозможно рассматривать без связи с его станковой графикой, ри-

Старовизантийский Тератологический стиль стиль

стиль

Балканский стиль

43