Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 46

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 46

rtfJttfvf ЙИДЯ1-Itjlmocem » yy> mv KMZ' . n шш} ^ л 6b »M«WVtf>nwji PJMloVca сндиг.

V тмриш J? gfMWf Дуги tt ^ные пИерны?

"!l,ivi 33 нткщ " Z ~ * -'tl » ipvtbi золоченые

blni.rjiHi rfJimJtf? Ф

Ц нря^о h«i tfwJMo a v.}kto\KcI ^Fp«Cti«r mftynfiio.

Рис. 11. К. Чуковский. Сказки. Муха-Цокотуха, 1977-1978 гг.

сунком. Безупречной декоративной слаженности и отточенности каждого предмета, каждого элемента, каждой отдельной детали композиции рисунков и всей графической композиции его книг предшествовала постоянная работа в натурном рисовании, в станковых видах искусства.

В изобразительных литературных заметках, в набросках Митурича, в этих своего рода миниатюрных рассказах о жизни появляются образы. На первый взгляд, рискованные шесть позвонков кета вроде «табуретки», луна-рыба величиной «с диван», рогатые головы и спины оленей, проплывающие в пурпурных зарослях карликовых берез. Но когда на основе набросков компонуется литография, все экзотические детали становятся убедительно неотъемлемой частью единой романтической картины мира, в которую органически включен и связанный с природой человек.

Отсюда от столь ясного и обобщенного (не только в рисунках, но и в сознании) видения шел прямой путь к сочинению книжек с собственным текстом. Одна такая, цветная, рассказывала о Командорских островах.

Значение этой достаточно эпизодической работы в его дальнейшем творчестве заключалось, как мы увидим, не только в удачном сплаве слова с изображением. Гораздо более существенным были здесь живописные поиски, которые наряду с натурным рисованием продолжал художник. А он вел их давно, в ранних иллюстрациях к стихам Маршака и Чуковского, к книгам Льюиса Кэр-рола и Джона Барри, в более поздних рисунках — к книгам о природе.

Чтобы еще точнее определить место Митурича в обшем процессе развития пластических искусств и жанра художественной детской книги конца 1960-х — начала 1970-х годов, достаточно обратиться к примеру во всех отношениях авторитетному, к творчеству мастера, оказавшего в это время большое духовное воздействие на многих молодых иллюстраторов детской книги. Речь идет о старейшем мастере советской книжной графики — Владимире Михайловиче Кона-шевиче. Заметим сразу, что это отступление ни в коей мере не означает, что Ми-турич подражал Конашевичу или работал под его непосредственным руководством или влиянием (Конашевич умер в

44