Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 38

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 38

Us Ч ^

I ДЕТСКИЙ УГОЛОК

История создания книги

Изобретение книги — одно из основополагающих достижений цивилизации. А необходимость такого изобретения человек ощутил еще в незапамятные времена, едва поняв, что мысли, опыт и знания надо каким-то способом сохранять, чтобы передавать другим. Прообразом книги вполне можно считать даже наскальные рисунки наших пещерных пращуров — ведь в них содержалась информация, понятная первобытным «читателям». Но чтобы книга обрела свой нынешний вид, человечество трудилось многие тысячелетия, решая одну практическую задачу за другой.

С появлением письменности пришлось искать и подходящий материал В ход шли и глиняные таблички, и папирус — стебли многолетнего растения, и пергамент, который изготавливали из кожи животных.

Мало кто обращает внимание в Эрмитаже на невзрачные тонкие глиняные таблички с едва заметными клиновидными значками (рис. 1), а ведь это не что иное, как самые древние книги. Их возраст от двух с лишним до пяти тысяч лет. Археологи находили и находят их при раскопках древних городов Шумера, Ассирии и Вавилонии в Месопотамии — долине между реками Тигр и Евфрат на территории современного Ирака.

Сначала ученые думали, что на табличках обычный геометрический узор. Но именно таблички раскрыли ученым многие древние тайны, хотя прочитать их удалось не сразу. Причудливый узор оказался древней письменностью, которую назвали клинописью. Глина же была писчим материалом — из нее делали прямоугольные плитки, тростниковыми палочками выдавливали на них текст, а потом для прочности обжигали 36

в

я *

о а о

4 Q.

5 CI

С О

на огне. Тысячи табличек, найденных в столице Ашшурбанипала, представляли собой настоящую огромную библиотеку. Здесь были произведения лирической поэзии, исторические хроники, ре-лигиозно-философские и математические труды. А еще — «Поэма о Гильгаме-ше», повествующая о полулегендарном правителе города Урука в Шумере.

Однако глиняные таблички, как выяснилось, служили и для практических целей — многие из них представляют собой долговые обязательства, опись имущества, торговые договоры и прочие бытовые документы. Словом, именно глиняные таблички открыли современному миру огромную, доселе неизвестную культуру Месопотамии, существовавшую тысячи лет назад. А