Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 28

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 28

сторону линолеума. После легкой просушки линолеум укладывают, разглаживая куском мешковины и прикатывая валиком. Следующее параллельное полотнище наклеивают так, чтобы кромка на 10—12 мм перекрывала ранее уложенное. После затвердения мастики ножом или резаком по стальной линейке прирезают кромки (прорезая оба листа), приподнимают их, намазывают мастикой и прикатывают валиком. Плинтусы прибивают к стене.

Линолеум, расстилаемый насухо, также вылеживают, раскраивают, расстилают с нахлестом полотнищ и прирезают. Затем швы сваривают «пила-дом».

Ковролин настилают на подложку. В качестве подложки могут выступать войлок, пенополиуретановые или пе-нополиэтиленовые коврики. Ковролин настилают преимущественно двумя способами: свободной укладкой и стрейчингом.

При свободной укладке ковролин раскраивают на комнату, полотнища сшивают суровой ниткой под цвет полотна. Далее ковролин расстилают и заводят под плинтуса. По краям комнаты вдоль стен он может быть прибит к основанию, создавая натяжение покрытия, или просто прижат плинтусами. Для создания вентиляционных продухов (если таковые нужны в конструкции пола) плинтус устанавливают на деревянные прокладочные коротыши толщиной 1—1,5 см.

Ковровые покрытия при стрейчинге укладывают на укрепленные вдоль стен рейки с двумя рядами забитых под углом гвоздей и натягивают с помощью специальных инструментов.

Полы с лучистым отоплением

Полы с высоким коэффициентом теплопроводности могут быть выполнены в теплом варианте. В бетонную или выравнивающую стяжку такого пола замоноличивают змеевик из оцинкованных труб, подключенный к центральному отоплению или стояку горячего водоснабжения. Половой ре

гистр отопления должен располагаться по всей площади пола и иметь на своих концах запорную арматуру. Обычно его врезают в «обратку» системы отопления, врезать его в «подачу» или циркуляционную систему горячей воды не рекомендуется, так как можно оставить без отопления все остальные комнаты.

Бетонный слой, в котором находится лучистое отопление, должен быть выполнен по слою утеплителя и паро-гидроизоляции, иначе тепло будет идти не только вверх, но и теряться в перекрытии.

Подвесные потолки

В современной архитектуре индивидуального строительства . все более популярными становятся подвесные потолки, а в домах с деревянными перекрытиями они становятся необходимостью. Конструкции современных подвесных потолков позволяют создавать большое разнообразие решений интерьера, в них можно устраивать различные светильники, они легко ремонтируются и обновляются, в пространстве между перекрытием и подвесным потолком можно распределить различные коммуникации и вентиляционные короба. Размещение коммуникаций в подвесных потолках или высоких конструкциях пола делает возможным выполнять гибкую планировку дома. Если раньше, например, санузлы должны были располагаться друг над другом по этажам, то теперь их можно выполнить в различных углах дома. В конструкции подвесного потолка можно выполнить скрытную, не режущую глаза систему пожаротушения.

Потолочные плиты выполняют из минеральных материалов, металлов, гипса, пластмасс и дерева.

Потолочные плиты из минеральных материалов являются экологически чистыми натуральными изделиями, в основу которых заложено естественное сырье — камень, например, изделия из базальтового волокна. Такое сырье об

26