Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 5

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 5

ш

СТРОИТЕЛЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

Окна

В практике строительства жилых зданий применяется одинарное, двойное и тройное остекление в деревянных, пластмассовых, металлических или комбинированных переплетах, спаренное или раздельное. Через окна теряется около 37% тепла, что больше, чем через стены (35%), кровлю (15%) или перекрытия над холодным подпольем или полы по грунту (13%). Именно поэтому радиаторы отопления устанавливают под окнами в месте наибольших теплопотерь. Ни окна старых традиционных конструкций, ни современные конструкции окон не обеспечивают необходимых тепловых сопротивлений. Поэтому все работы, связанные с модернизацией окон, ведутся главным образом над повышением их тепло- и звукоизоляционных свойств и долговечности. Например, общее сопротивление стен теплопередаче для Московской области должно быть не менее 3,2 м2 • С/Вт, значит и теплосопротивление для окон должно приближаться к этой цифре. Но самое теплое окно из четырехслойного остекления в спаренных переплетах может обеспечить тепловое сопротивление всего 0,8 м2 • С/Вт. Наверное, когда-нибудь ученые изобретут теплое окно, которое позволит не включать отопление в доме неделями. А пока придется применять те конструкции, которые есть на сегодняшний день.

В зависимости от региона строительства и температуры самой холодной пятидневки СНиПом регламентируются минимально допустимые тепловые сопротивления для окон в зависимости от теплосопротивления стен (таблица № 1).

03

0)

л ц

о to <0

о <

<

иЛ

п гч ■■

sal

Ей

[j 0Q Q.CC

шо

С|=

Таблица 1

Таблица 1

Расчетное теплосопротивление стен РГ,м2 • С/Вт

2,1

2,8

3,5

4,2

4,9

5,6

Расчетное теплосопротивление окон R^, « • С/Вт

0,4

0,5

0,55

0,6

0,7

0,8

Как находится расчетное тепловое сопротивление стен, рассказывалось в статье «О коробке здания». А фактические тепловые сопротивления существующих оконных конструкций представлены в табл. № 2, внимательное изучение которой дает представление о преимуществах и недостатках различных систем остекления и различных материалов оконных переплетов.

1*