Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 8

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 8

Рис. 2. Звукоизоляция оконных блоков: а - оконный блок, спаренный с тройным остеклением; б - то же, с одинарным стеклом и стеклопакетом; в - то же, раздельный с тройным остеклением; г - то же, раздельный с одинарным стеклом и стеклопакетом; 1 - звукопоглощающий материал; 2 - звукопоглощающая обкладка; 3 - стеклопакет; 4, 5 - перфорированная древесноволокнистая плита

Оконные коробки и рамы выполняют из твердых пород древесины и заполняют силикатным стеклом и стек-лопакетами. Переплеты выполняют спаренными, раздельными с двойным или тройным остеклением или со стек-лопакетами. Для повышения долговечности деревянных элементов окна прибегают к их облицовке с наружной стороны алюминиевыми профилированными накладками (рис. 1).

Оконные блоки, устанавливаемые в домах, обращенные на оживленные автомобильные или железнодорожные магистрали, оборудуют звукопоглощающими обкладками по внутреннему периметру коробок между переплетами. Как известно, звуковая волна — это колебание воздуха. Ударяя в стекло, она передает колебание ему, стекло начинает работать, как диафрагма в телефонной трубке, и через воздушное пространство между стеклами передает звуковые колебания другому стеклу, в конечном итоге — в комнату. Но ди

афрагма может эффективно работать только тогда, когда имеет возможность упругого движения. Установив между стеклами мягкую прокладку, мы лишаем ее возможности этого движения (рис. 2).

Зазоры между оконным блоком и стеной еще совсем недавно заделывали паклей, вымоченной в цементном растворе. К счастью, эти времена ушли, и швы сейчас герметизируют вспененным полиуретаном, баллончики которого продают во всех магазинах стройматериалов. При использовании баллончика нужно соблюсти два правила: закрыть щель с одной стороны временной доской во избежание перерасхода смеси и распереть оконный блок посередине. Иногда от чрезмерного усердия застройщик закачивает слишком большую порцию смеси, и бруски оконного блока выпирает внутрь.

Оконный блок устанавливают в проем с навешанными и закрытыми

6