Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 11

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 11

внахлест. Стекла и стеклопакеты закрепляют в конструкции окна специальными защелкивающими штапиками и уплотняют резиновыми упругими профилями.

Окна из алюминиевых сплавов обладают меньшим по сравнению с деревянными окнами тепловым сопротивлением, но ввиду того, что они выполнены из откалиброванных металлических элементов и снабжены уплотняющими прокладками, они оказываются теплее деревянных. Деревянные окна, особенно выполненные в кустарных условиях или на устаревшем оборудовании, не могут обеспечить такой плотности соединений элементов, и утечка тепла в них происходит через щели. Алюминиевые окна значительно долговечней деревянных и имеют около 400 цветовых оттенков.

Пластиковые окна

Пластик (ПВХ) — термопластичный, трудновоспламеняющийся материал, получаемый из нефти и поваренной соли. Пластиковые окна экологически безвредны, выдерживают перепады температур от —50° до +50°, долговечны и снижают уровень шума на 43 дБ.

Пластиковые окна так же, как и алюминиевые, . имеют трехкамерную конструкцию, обеспечивающую тепло-и звукоизоляцию, а также дренажную систему. Элементы пластиковых окон (штапики, уплотнительная перемычка створок) выполнены со скосом граней и дают хороший оптический эффект. Профильная система пластиковых окон весьма разнообразна и дает возможность выполнять рельефные в плане конфигурации окна. Для повышения жесткости коробки окна пластиковые профили армируют металлическим профилем. Крепление пластиковых окон к стене выполняют аналогично алюминиевым.

Все выше перечисленные конструкции (деревянные, алюминиевые, пластиковые) обвязки окон имеют один общий недостаток: коэффициент тепло

вого расширения обвязок не совпадает с коэффициентом теплового расширения стекла. В связи с этим между стеклом и обвязками приходится устанавливать нетвердеющие прокладки из различных материалов. Как известно, ничего вечного не бывает, и этот узел — слабое звено всей конструкции. В настоящее время удалось найти сочетание: облицовка рамы окна из стеклопластика + стекло, отвечающее этим требованиям. Пример такого же удачного сочетания, в котором коэффициенты линейного расширения равны, — железобетон (железо + бетон), живет и процветает не первое столетие. Физико-механические характеристики стеклопластика превосходят вс,е известные материалы, используемые для изготовления окон. Кроме того, материал обладает биологической и влаго-устойчивостью-, устойчив в агрессивных средах и к ультрафиолетовым лучам. Окна из стеклопластика уже начали появляться на отечественных рынках, по-видимому ближайшее будущее будет за ними. Ну а что будет дальше — посмотрим.

Двери

Двери массового строительства малоэтажных индивидуальных домов преимущественно выполняют из дерева. Действующий стандарт подчинен требованиям ЕМС. Стандартная высота дверей принята равной 2080 мм, то есть высота оставляемого проема в стенах должна составлять 2 м 10 см. Ширину дверей принимают не менее: входных — 90 см, межкомнатных — 80 см, кухонных — 80 см, санузлов — 70 см. Входные двери устанавливают с порогом, превышающим уровень пола на 2 см. Порог устраивают для предотвращения утечки тепла. В средних и северных широтах устанавливают дублированные входные двери, то есть две входные двери разделяют тамбуром. Межкомнатные и кухонные двери устанавливают без порога. Низ полотна межкомнатной двери должен не доходить до уровня

9