Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 12

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 12

чистого пола на 5 мм для обеспечения воздухообмена в комнате. Низ полотна кухонных дверей должен обеспечивать зазор до 2 см. Такой большой зазор обеспечивает вентиляцию из всех комнат (вентиляционные стояки делают на кухне и в санузле) и выполняет роль клапана в случае утечки природного газа. Природный газ тяжелее воздуха, в случае утечки он опускается вниз. При плотно закрытой кухонной двери, не имеющей внизу щели, помещение кухни быстро заполнится газом, для взрыва которого достаточно щелкнуть выключателем света. При наличии щели газ будет растекаться по всему дому и для создания критического объема потребуется гораздо больше времени, за которое можно определить утечку по запаху. Двери санузлов устанавливают с порогом, превышающим уровень чистого пола не менее, чем на 2 см. Порог нужен для предотвращения намокания всех полов дома вследствие возможных затоплений.

По характеру открывания дверей их можно подразделить на распашные, откатные, складчатые, подъемные. Наибольшее распространение получили распашные двери из-за простоты своего конструктивного решения и удобства пользования. Остальные двери, несмотря на свою эстетическую привлекательность, имеют один общий недостаток - все они ненадежны в быту. Устанавливать такие двери в собственном доме я бы не рекомендовал хотя бы из соображений пожарной безопасности (их может заклинить в самый неподходящий момент).

Входные двери

В современных условиях жизни входные двери все чаще напоминают своей конструкцией сейфовые. Их изготавливают из стали, снабжают супернадежными замками и задвижками. Изготовлением и установкой стальных дверей занимаются множество фирм и фирмочек, но в принципе их можно из

готовить и самостоятельно (рис. 5). Коробку двери изготавливают из металлических уголков или швеллера. Полотно также изготавливают из этих элементов, затем в полотно устанавливают замок. Стальная обшивка полотна может быть установлена с одной или двух сторон. Для теплоизоляции полотно заполняют эффективным плитным утеплителем. Для звукоизоляции и предотвращения эксфильтрации воздуха притвор дверей снабжают уплотни-тельными резиновыми прокладками. Для придания дверям внешней привлекательности их обивают деревом или кожей (кожзаменителями), коробку облицовывают деревянными (на само-резах) или пластиковыми (на специальных креплениях) погонажными накладками.

Размещение всех распашных дверей сводится к следующим операциям: установка дверного блока в проем с закреплением ее временными клиньями и проверки вертикальности по отвесу; проверка правильности установки двери путем открывания дверного полотна (оно должно оставаться неподвижным в любом положении открытия и обеспечивать необходимый зазор между полотном й полом); закрепление двери к стене гвоздями или ершами; заполнение щелей между коробкой и стеной пенополиуретаном (для наружных дверей) или цементным раствором (для внутренних дверей); облицовка дверных коробок.

Внутренние двери

Изготавливают их преимущественно из дерева с глухими и остекленными полотнами (рис. 6). В современных решениях широко применяются стеклянные двери в алюминиевых и пластмассовых обвязках. Они могут быть одно- и двухстворчатыми с открыванием наружу, внутрь и на качающихся петлях (рис. 7).

Стойки и ригели, несущие двери, имеют ширину до 100 мм, при ширине профилей полотна в пределах 50 мм.

10