Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 9

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 9

Рис. 3. Крепление деревянных оконных блоков: а - гвоздями; б - ершами; 1 - кирпичная стена с внутренним утеплением; 2 - деревянная доска или брусок; 3 - пенололеуретан; 4 - герметизирующая мастика; 5 - оконный блок; 6 - гвоздь или шуруп; 7 - ерш; 8 - шуруп

створками во избежание перекоса, устанавливают строго по отвесу, определяя вертикальность как в продольном, так и поперечном направлении. Закрепляют шурупами к анти-септированным деревянным пробкам или ершам, забитым в стену (рис. 3). Наружную поверхность деревянного блока, которая будет соприкасаться со стеной, предварительно промазывают антисептической пастой или битумной мастикой и обертывают одним слоем рубероида, крепя его гвоздями.

Недостатком переплета из деревянных элементов является его способность впитывать и отдавать влагу, разбухая или высыхая при этом. Поэтому размеры стекла должны быть на 5 мм меньше приготовленного для него проема. Стекло должно быть посажено сначала на оконную замазку и только потом закреплено штапиком. Это повысит звуко- и теплосопротивляемость окна и компенсирует сезонные колебания толщины деревянных элементов. Почему я на этом заостряю внимание? Что-то очень давно я не видел окон на замазке — сразу ставят штапик. Такое впечатление, что замазка у нас в стране закончилась.

Алюминиевые окна

Современные алюминиевые окна выполняют из трехкомпонентного

сплава — алюминия, магния и кремния. Это легкий, прочный, не поддающийся коррозии материал, обладающий теплоизоляционными свойствами. Коробка и переплеты оконного блока сконструированы из полых замкнутых профилей, образующих трехкамерное поперечное сечение. Средняя камера предназначена для выравнивания ветрового давления. В двух крайних установлены изолирующие термомостики, прерывающие тепловой поток. В конструкциях алюминиевых окон предусмотрены дренажные канавки и отверстия для удаления лишней влаги. Нет никакой необходимости детально изображать конструкции алюминиевых окон, так как их индивидуальное изготовление в кустарных условиях невозможно. Гораздо важнее показать способы крепления окон к стенам. Оконный блок крепят к стене с помощью закладной детали, прикрученной к стене шурупами, или непосредственно прикручивают к стене через деревянную бобышку. После установки оконный блок так же, как и деревянный, уплотняют пенополиуретановой смесью (рис. 4).

Оконные блоки, изготовленные из алюминиевых сплавов, имеют традиционные размеры и традиционные формы окон с открывающимися форточками и створками. Их выполняют как в спаренном, так и раздельном варианте. Остекление также традицион-

7