Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 13

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 13

Рис. 5. Пример стальной входной двери: / - стальная рама; 2 - стальная обшивка (одинарная или двухсторонняя); 3 - декоративное покрытие; 4 - звуко- и теплоизоляция: 5 - выдвижные ригели замка; б - эксцентрик, приводящий в движение ригели замка; 7 - замок. Примечание: фирменные двери дополнительно комплектуются панорамным глазком, резиновыми уплотнителями притвора, противосъемными штырями дверных навесок, дополнительными замками и внутренними задвижками

Двери в алюминиевых и пластиковых обвязках зрительно привлекательны, так как имеется возможность создавать округленные окантовки и узость видимых сторон обвязок.

1ерегородки

В малоэтажном жилом строительстве целесообразно применять перегородки, выполненные из мелкоштучных и плитных элементов. Перегородки могут размещаться по конструкциям перекрытия и по грунту в зданиях без подвалов. Под перегородки, выполненные по грунту, делают фундамент.

Плитные перегородки изготавливают из гипсовых, гипсокамышевых, фибролитовых, пемзобетонных, пеносиликатных и других плит (рис. 8).

Стыки плит перегородок между собой, со стенами и прочими конструктивными элементами, швы между верхней гранью перегородки и нижней плоскостью перекрытия для обеспечения необходимой звукоизоляции должны быть тщательно проконопачены паклей или минеральным войлоком, смоченным в гипсовом (для гип-собетоных перегородок) или цементном растворе (для перегородок, выполненных на цементном вяжущем). В настоящее время широко применяют самозатвердевающую полиуретановую

11