Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 15

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 15

Рис. 7. Пример конструкции светопрозрачных дверей с каркасом из алюминиевого профиля: а - схема двери; б, в - разрезы; 1 - закладная деталь; 2 - обрамляющий профиль; 3 - болт;

4 - коробка двери из алюминиевого профиля;

5 - подвязка полотна двери; 6 - бронированное стекло; 7 - дверные петли

пену, способствующую улучшению звукоизоляции.

Стыки перегородок между собой и со всеми конструктивными элементами здания должны быть проклеены снаружи тканью (серпянкой, марлей, малярным скотчем и т.п.) или закрыты наличниками или раскладками.

Мелкоштучные перегородки выполняют из кирпича толщиной в 1/2 или 1/4 кирпича с установкой на ребро. В последнем случае в каждом четвертом ряду кладки перегородки укладывают продольную арматуру диаметром 6 мм. Кирпичные перегородки (рис. 9) — это тяжелые перегородки. Они постепенно уступают свое место более легким плитным и перегородкам на металлическом каркасе.

Листовые гипсокартонные перегородки на металлическом каркасе являются одной из новых легких конструкций. Эти перегородки в зависимости от толщины (рис. 10) имеют достаточно высокий уровень огнестойкости и шумоза-щиты.

Каркас перегородок выполняют из гнутых стальных профилей или дерева. Стальные профили изготавливают из тонких оцинкованных листов. Стойки каркаса устанавливают шагом 600 мм по горизонтальным металлическим направляющим, пристрелянным к несущим конструкциям пола и потолка. Для усиления перегородки в местах устройства проемов устанавливают парные стойки. Перегородки обшивают гипсокартонными листами толщиной 14 мм. Для улучшения звукоизоляции их полости заполняют полужесткими минераловатными или стекловатными плитами. Гипсокартонные листы могут быть уже оклеены отделочными материалами или быть подготовленными под «чистую» отделку. Стыки между листами обшивок

13