Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 82

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 82

Фото 2

гольника отмечается точка, в которую строго вертикально ставят носик ножа;

б) пятку ножа поочередно направляют к каждой вершине треугольника. С усилием нажимают на ручку ножа так, чтобы носик вошел в древесину на 2—4 мм, а пятка коснулась его вершины.

Второй этап — псдрезка Двигая нож-ре-зак параллельно основной стороне треугольника и постепенно углубляясь к центру наколки, делают раз за разом тонкие срезы.

Если правильно и точно выполнена наколка, то в результате от заготовки легко отделится небольшая пирамидка. Эту пирамидку нельзя вырезать за один срез, к?к бы мала она ни была, Госле окончания резьбы очной трети треугольника за

Рис. 1

готовку поворачивают на 120° и снова в той же последовательности выполняют второй этап резьбы, пока не извлекут вторую пирамидку, то есть не изрежут вторую треть дрнного треугольник?. После очередного поворота заготовки на 120" заканчивают изрезание оставшейся части треугольника. Окончательную зачистку срезов прои зводят после выполнения резьбы всего узора. На рис. 1 показана схема движения резака при выполнении резьбы одного элемента узора «треугольники».

Техника резьбы узора «сияние» аналогична вышеизложенной и от.гпчается только тем, что резак на втором этапе нужно двигать по дуге, которая является стороной криволинейного треугольника при изрсзании верхней части каждого из данных 6 треугольников, обрязующих полукруг. Для узора «сколышкп» на заготовке проводят полосу шириной 15 мм, отстоящую на 15 мм от верхнего края де-

80