Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 83

Сделай Сам (Знание) 2005-04, страница 83

тали. На этой полосе размечают противоположно ориентированные равнобедренные треугольники с основанием 10 мм, отстоящие друг от друга на 3 мм.

После разметки узора приступают к его вырезанию, действуя в следующей последовательности.

Первый этап резьбы узора «сколышки» (надрезка) содержит следующие шаги:

а) в вершину равнобедренного треугольника, предназначенного к изрезанию, ставят носик резака (строго вертикально) и заглубляют в древесину на 2—4 мм;

б) пятку ножа поочередно с усилием направляют вдоль боковых сторон треугольника так, чтобы она в конце движения только слегка коснулась оставшихся его вершин.

Второй этап — подрезка. Начинают движение ножа параллельно основанию треугольника и, постепенно углубляясь к точке наколки (при этом как бы скалывая участок древесины между подрез-

Рис. 2

ными сторонами треугольника), получают пирамидальное углубление. Оно называется сколышком, а весь узор поэтому получил название «Сколышки».

Повернув заготовку на 180° и проделав операции, указанные выше, получают узор «змейка». На рис. 2 и 3 показана схема движения резака при выполнении узора «сколышки».

При разметке и резьбе каждого из узоров необходимо учитывать направление волокон древесины. В противном случае хорошего качества резьбы получить не удастся, даже имея хорошо подготовленный инструмент.

Орнаментальная полоса на боковой грани крышки повторяет узор «сколышки».

Рис. 3. Узоры

передняя грань

крышка

змейка

сколышки

сияние в круге

81