Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 111

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 111

Использование чугунных ванн на садово-огородных участках__

В жилых квартирах часто заменяют в последние годы чугунные эмалированные тяжелые ванны более современными эстетичными и легкими ваннами разных отечественных и зарубежных производителей. Многие садоводы и огородники приобретают разными путями отслужившие «свой век» по прямому назначению чугунные ванны и используют их в летний сезон на открытом воздухе в качестве емкостей для хранения и нагрева на воздухе воды, куда наливают ее холодной из водопровода. Подогретую воду затем используют, в первую очередь, для полива теплолюбивых растений (помидоры, огурцы, баклажаны, перцы и т.д.).

В нашем садовом обществе на многих участках стоят такие ванны иногда даже по две или по три. Срок службы для этих целей ванн «бесконечен», если в зиму не оставлять их с водой. Хотя некоторые хозяева регулярно оставляют воду в ваннах в зиму для запаса воды на весну, когда центральный водопровод еще не работает. Чтобы ванну не разорвало замерзшей водой, в нее у торцов ванны и в ее середине ставят вертикально три отрезка доски с привязанным к низу каждой из них грузом (обычно с половинкой кирпича). И, действительно, ни одного случая разрыва стенок ванн при полном замерзании воды зимой я не знаю. А некоторые хозяева участков (и я в том числе) ранней весной набивают эти ванны снегом за несколько приемов по мере его таяния для запаса опять же для полива растений полезной для них снеговой водой. При

этом тоже ставят в воду доски для предохранения от разрыва ванн при периодических весенних заморозках. По-видимому, при замерзании воды и расширении льда он сжимает древесину и это частично уменьшает давление льда на стенки ванны.

Бомжи и другие охотники за цветным и черным металлом, сдающие его в приемные пункты, не «приватизируют», как правило, с участков такие ванны в связи с их тяжестью и громоздкостью. Хотя и это бывает.

У меня на участке две ванны, которые использую для трех целей:

— периодического купания в них летом в жаркую погоду всех, кто находится на участке;

— нагрева воды и полива ею растений из леек или ведер;

— медленного и длительного орошения грунта около растений.

Для быстрого нагрева солнечными лучами воды при ее смене, особенно при купаниях, наружные поверхности стенок ванны (обычно они белого цвета) я покрасил черным кузбасс-лаком (продается в магазинах также как «Лак битумный БТ—5102»). Для дополнительного ускорения нагрева кладу в воду чистую полиэтиленовую пленку тоже черного цвета.

После доставки ванны на садово-огородный участок сразу нужно решить три задачи: 1 — определить место, где целесообразнее разместить ванну; 2 — на какие опоры ее поставить; 3 — чем герметично закрыть отверстия в днище и в боковой стенке ванны с периодическими оперативными разгерметизациями отверстия в днище.

Располагать ванну полезнее на солнечном месте и так, чтобы путь от нее с лейками до поливаемых грядок был минимальным. С другой стороны, следует учесть, что периодически всю воду или частично нужно будет сливать из ванны на землю. Грунт здесь будет размягчаться и ходить по грязи будет неудобно. Поэтому целесообразно около ванны положить на землю в местах прохода куски резины, линолеума или даже отрезки досок. Кроме того, близко к месту слива воды не должно быть растений, которые не любят избытка влаги.

108