Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 114

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 114

виях возникает контактная разность потенциалов между железом и алюминием и резьба быстро разрушается. Хорошими материалами для пробок являются разные пластики: капролон, полиэтилен с красящими наполнителями, гетинакс и др.

Когда я привез две чугунные ванны на участок, то на соседних огородах хозяева в своих ваннах давно уже использовали описанные выше способы герметизации отверстий. Я увидел их неудобства и решил придумать что-либо более практичное. Выход был найден тут же на огороде. От изношенного ботинка я отделил резиновый каблук толщиной около 15 мм, замерил линейкой диаметр отверстия в ванне (в большинстве ванн он равен 52 мм) и согнутой в букву «П» стальной проволокой с заостренными напильником ее концами и отстоящими один от другого на половину этого диаметра плюс 3,5 мм прочертил на поверхности каблука соответствующую окружность диаметром 61 мм. Затем хорошо заточенным ножом, периодически смачивая его водой (лучше с мылом), обрезал аккуратно каблук по очерченной окружности первоначально в виде восьмигранника, а затем — за несколько приемов — по окружности, получив диск диаметром 61 мм. Потом сделал на другой плоской поверхности диска кольцевую линию на расстоянии 3,5 мм от края и тоже аккуратно ножом, начиная от этой окружности, многочисленными срезами на конус с выходом срезов на другой плоскости на внешний край получил заготовку (пробку) в виде усеченного конуса с диаметрами поверхностей 54 и 61 мм (рис. 3). Боковая поверхность такой пробки, конечно, была не «идеально» конической. Вдавил усилием руки эту пробку с внутренней стороны в донное отверстие ванны, налил в ванну воды и

получил полную герметичность дна без какого-либо просачивания воды. Таким же образом была изготовлена пробка для бокового отверстия из второго каблука. Неоднократно поддевая отверткой пробки и вновь вставляя их, я убедился в правильности идеи, т.е. в оперативной (за несколько сею,™) герметизации и разгерметизации отверстий в ванне. Для улучшения эстетичности и придания поверхности более правильной конусности, я взял пробки в гараж и обработал их слегка на наждачном круге электроточила. Последующие пробки для второй ванны я сделал из резиновой пластины толщиной 12 мм уже в гараже в комфортных условиях, используя для прочерчивания окружностей штангенциркуль и при обрезке ножом резины дорабатывал кромки сразу на электроточиле.

Пробки используются уже 7 лет и практически являются вечными. Бомжам они не нужны. Пробки удобны тем, что их любой быстро и просто изготовит подручными средствами, они оперативно и легко вынимаются из отверстий усилием на них руки снаружи или поддевая за край изнутри металлическим предметом, например, концом совка для грунта или отверткой. Их быстро можно установить обратно в отверстия. Для нескольких знакомых огородников я тоже изготовил такие пробки из резиновых хоккейных шайб или из резиновых пластин толщиной 10—12 мм, которыми они заменили стандартные выпуски, деревянные пробки или заглушки, в первую очередь, в донных отверстиях ванн. Знакомые очень довольны новыми простыми и бесплатными или дешевыми пробками.

При поливе растений водой из ванны посредством лейки нужно стараться при зачерпывании не заносить в ванну грязь, которая может оставаться на наружной поверхности дна лейки, если она будет ставиться периодически на землю. Поэтому желательно лейку на грунт не ставить. А если это по какой-либо причине невыполнимо, то надо заливать воду из ванны в лейку чистым ведром, которое потом ставят на широкий борт у торцов ванны или в ванну.

В теплой воде особенно нуждаются только что высаженные в грунт расте

Рис. 3. Резиновая пробка

Рис. 3. Резиновая пробка

ю

0-54

0 61

111