Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 116

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 116

ширина, длина и высота внутреннего объема ванны. При типичных размерах а = 52 см, 1 = 125 см, h = 40 см, объем V = 260 л. Поставляя соответствующие числа в формулу для t при полностью заполненной водой ванны, получим t = 260/(1,4 • V 0,4) = 293 ч « 12 суток.

Теперь о некоторых особенностях и приемах при использовании такой системы. Так как отверстия в трубке 5 достаточно маленькие, то вода в ванне должна быть чистой, чтобы эти отверстия не забивались механическими частицами. Лучше сетку 3 закрыть дополнительно еще металлической сеткой с размерами отверстий меньше 0,2 • 0,2 мм или тремя слоями марли. Если же часть отверстий забилась грязью, то их можно быстро очистить. Для этого достаточно при полностью заполненной водой системе несколько раз резко надавить ногой на резиновый шланг, сдеформировав его или даже пережав, что создаст в шланге и соответственно в трубке 5 импульсное повышенное давление воды (типа гидравлического удара). Для первоначального заполнения водой трубок удобнее всего вынуть из воды конец шланга с сеткой 3 и залить через нее водой полностью полость шланга 2 и трубки 5 или, по меньшей мере, до петли 7, которая лежит на земле и нужна для удлинения шланга 2 при изменении расположения места увлажнения. Затем быстро надо опустить сетку до дна, и вода по принципу сифона будет засасываться в трубку 5 по мере ее просачивания через отверстия. Наличие воды в этой трубке можно также проверить, вынув пробку 6. Эта проверка наиболее целесообразна и для удаления воздушных пробок из полостей трубок. Для надежного удержания сетки у дна следует привязать к ней какой-либо груз, не образующий в воде ржавчину или механические частицы. Понятно, что при необходимости можно вместо пробки 6 вставить соединительную трубку 4 и надеть на нее дополнительную трубку 5 и т.д. для увеличения орошаемой длины грядки. Можно увеличить ширину увлажняемой поверхности, для чего вместо трубки 4 вставить трубчатую гребенку с несколькими отводами, надев на них трубки 5. Я, например, делал и использовал гребенку с тремя от

водами и тоже с тремя трубками 5 на них. Пользуясь изложенным выше, можно применять трубки 5 других размеров, чем указанные здесь, как и изменять шаг расположения и диаметр отверстий в стенках трубки 5. При ненадобности каких-то отверстий их легко временно заклеить клеящей лентой (скотчем), обернув ее несколько раз вокруг сухой внешней поверхности трубы. Я, уезжая на неделю, оставлял «включенной» в действие систему по рис. 4, и она надежно поддерживала во влажном состоянии грунт около высаженной молодой рассады. Этот же метод применял и для длительного (7—10 дней) медленного «полива» выросших растений, например перцев, чтобы не тратить время на снятие с дуг закрывающей их полиэтиленовой пленки для полива растений из лейки и последующего натягивания пленки с ее закреплением к дугам. При завершении процедуры медленного увлажнения грунта или прекращения вообще в дальнейшем такой подачи воды к растениям полиэтиленовую трубку целесообразно убрать в тень, так как полиэтилен теряет механическую прочность под действием на него ультрафиолетовых лучей солнца (выше это уже отмечалось касательно полиэтиленовых выпусков). При длительном неиспользовании устройства для увлажнения или при съеме его для сохранения до следующего сезона резиновый шланг и полиэтиленовую трубку следует оберегать от попадания в их полость грязи и посторонних предметов. Лучше всего для этого вставить в их концах какие-либо пробки.

Естественно, что для медленного орошения можно применять вместо ванны и другие емкости для воды. Часто применяют для нагрева воды отработавшие свой срок объемные бензобаки от грузовых автомашин. Они уже выкрашены в черный цвет, устанавливают их на высокие подпорки у границ участков или даже на крыши домиков или хозяйственных построек. При этом для расчета времени t расходования воды нужно в формулу подставлять h как размер между верхним уровнем воды в емкости до поверхности земли.

Желаю всем садоводам и огородникам воспользоваться описанным опытом. Не пожалеете!

113

5 Сделай сам №1/2006