Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 145

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 145

ментов. Их берут 3—4% по массе от сухих составляющих ксилолита.

Красиво выглядят цветные полы с разделительными жилками толщиной 3—5 мм из латуни, меди или алюминия, которые выложены в виде простого рисунка или орнамента. В этом случае металлические полосы крепят (через оргалит) к полу. Выравнивают их по высоте, используя рейку и уровень. Впоследствии жилки считают маяками, и ксилолит равняют по ним. Цветную ксилолитовую смесь второго слоя слегка трамбуют и выравнивают стальными гладилками.

После полного высыхания ксилолитового пола на 20-е сутки после укладки поверхность его шлифуют и покрывают двумя-тремя слоями натуральной олифы. В дальнейшем ксилолитовые полы натирают мастиками для паркета.

В.Г. Благодатских, Ростовская обл.

Уважаемая редакция: В номере 4 за 2004 год и номерах 2 и 3 за 2005 год опубликованы статьи А. А. Савельева «Крыши» и «О коробке здания». Очень нужный материал для индивидуального застройщика. Но, к сожалению, нет материала об отоплении дома.

Я выписываю журнал с 1989 года. С 2004 года — на пенсии. Сейчас живу в хуторе. В доме печное отопление, поэтому решил сделать в доме водяное отопление. В номерах 3—4 за 1993 год опубликована статья В.А. Волкова «Индивидуальное водяное отопление», но она не отвечает на все вопросы.

Прочитал доступную мне литературу по водяному отоплению малоэтажных домов, но нигде нет полной информации о расчете водяного отопления одно- и двухэтажных домов. В нашем райцентре есть фирма, которая оказывает услуги по расчету и монтажу водяного отопления Но цены там — не для пенсионера. Поэ

тому придется все делать самому. Очень прошу опубликовать, желательно в ближайшем номере, полный расчет водяного отопления одно- и двухэтажных домов согласно СНиПам: общие теплопотери здания, отдельных его помещений, необходимые таблицы коэффициентов, расчеты, необходимые числа отопительных приборов в помещениях (чугунных радиаторов, стальных штампованных радиаторов, конвекторов), расчет трубопроводов, расширительного бачка).

Прошу также опубликовать материалы об отопительных электрических котлах электродного типа.

С большой надеждой буду ждать публикации, прошу не отказать мне в просьбе.

И позвольте поздравить вас с Новым годом, желаю здоровья и процветания вашим семьям, успехов в вашем благородном деле.

ВА. Михальков, Краснодарский край

Очень прошу опубликовать в вашем журнале, как сделать скрипку? Литературы по ее изготовлению я найти не могу.

Е.Н. Кузьмина, Сахалинская обл.

Как в домашних условиях сделать книгу? Я выписываю журналы, собираю, но это отдельные листы. Хотелось бы их объединить, не знаю, как.

В.А. Чумаков, Башкирия

Прошу опубликовать материал о водяных мельницах на малых реках.

• В ближайших номерах журнала;

<<Сделай сам» читайте: ^

• 0 Лестницы ° Кружева

; с Советы садоводам, огородникам - Электроустановочные блоки ° Металлы

Молотилка от ручного привода с Микроплазменный сварочный аппарат | с Распылитель — вещь в хозяйстве нужная

Посуда для растений Люстры в нашем доме с Цилиндрические линзы О разделочной доске

и многое другое

142