Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 144

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 144
Ксилолитовые полы

При современном дефиците и высокой стоимости досок устройство чистых полов — задача не из легких. Решить эту задачу можно, изготовив чистые полы из ксилолита. Этот материал готовят из обычных опилок хвойных пород древесины и некоторых химреактивов. Рассмотрим, что из себя представляет сам ксилолит. Если опилки перемешать с определенным количеством сухого каустического магнезита (или доломита) и затем затворить эту смесь раствором хлористого или сернокислого магния, то через 30—60 мин из нее образуется камнеподобный материал.

Каустический магнезит имеет марки 400, 500, 600, а каустический доломит — 100, 150, 200 и 300. Первый имеет повышенную крепость. Из ксилита на основе каустического магнезита делают подоконные плиты, ступени лестниц и т.п. Из ксилолита на основе каустического доломита изготавливают термоизоляционные плиты (теплоудерживаю-щая способность его в 2,5—3,0 раза выше, чем у красного полнотелого кирпича), отделочные плиты для стен и т.п.

Затворяют каустический магнезит и доломит раствором технического хлористого магния, которого в растворе должно быть не менее 45% по массе. Использование раствора сернокислого магния несколько снижает прочность ксилолита, однако она все же высока. Кроме этих двух применяют растворы хлористого железа, сернокислого железа (железного купороса), растворы серной и соляной кислот, рапу (отходы при производстве брома из морской воды), кар-налит (природная каменная соль).

Полы и изделия из ксилолита применяют в помещениях с невысокой влажностью. Для увеличения водостойкости ксилолита в него вводят небольшое количество сернокислого железа: 20—25% по массе от хлористого магния. Введение сернокислого железа увеличивает крепость ксилолита и снижает вероятность появления высолов.

Рабочий раствор хлористого магния можно получить, засыпав понемногу 1 кг каустического магнезита в 5 л соляной кислоты (плотностью 1,1 г/см^). Рабочий раст

вор будет готов, когда новая порция каустического магнезита не вызывает кипения.

Полы из ксилолита делают, как правило, двухслойными. Для первого слоя толщиной 10—12 мм берут опилки размером 3 мм, для второго слоя толшиной 8—10 мм — до 2,5 мм.

Для первого слоя берут 20% по массе каустического магнезита и 80% опилок. Для верхнего слоя каустического магнезита берут 35%, опилок — 65%. В коридорах, прихожих (где движение людей интенсивное) для верхнего слоя применяют смесь, где опилок 60% и талька 5%.

При замене каустического магнезита доломитом последнего берут в 1,7 раза больше.

При приготовлении ксилитовой смеси используют оцинкованные или деревянные корыта. Тщательно перемешивают опилки (влажность не выше 20%) и каустический магнезит и затем затворяют смесь раствором хлористого магния плотностью 1,2 г/см^ и хорошо перелопачивают.

Делают ксилолитовой смеси из расчета работы на 30—40 мин. По прошествии этого срока смесь схватывается и ее уже не выровнять.

Ксилолит кладут на кирпич, бетон, плиты из природных камней, древесину, картон, оргалит.

На черные деревянные полы настилают слой гидроизоляции (толь, рубероид), сверху укладывают и прибивают оргалит, причем кладут последний гладкой стороной вниз.

Поверхность оргалита в местах укладки ксилолита грунтуют раствором хлористого магния плотностью 1,06—1,07 г/см3 и сразу же укладывают ксилолит. Выравнивают его грабельками и трамбуют трамбовкой весом 3—5 кг. Если при трамбовке сверху выступает много жидкости, ее посыпают сверху сухой ксилолитовой смесью и снова трамбуют. Через 2—3 суток на первый слой (загрунтованный раствором хлористого магния) кладут второй (верхний) слой ксилолита. При укладке первого и второго слоев ксилолита горизонтальность контролируют рейкой и уровнем.

Ксилитовую смесь можно окрасить добавлением щелочеустойчивых пиг

141