Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 141

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 141

Ступеньки прибивают в небольшой запил сверху так, чтобы несколько выступали за боковинки.

К верхнему концу лестницы прибивают накладку, чтобы обогнуть коньковые элементы крыши. На другой скат крыши кладут удерживающую доску с аналогичной накладкой и стопорящим брусом. Стопорящий брус удерживает лестницу от сползания вниз.

Удерживающая доска должна иметь длину не менее 3 м и толщину 30 мм. На крутых крышах берут доску толщиной 40 мм.

Лестница для сада. При снятии урожая и других работах в саду обычно пользуются различными стремянками. Об изготовлении стремянок рассказывать не стоит, так как, имея две лестницы, сделать стремянку не представляет особого труда.

Но следует обратить особое внимание на устойчивость стремянок. Устойчивость им придает своеобразная съемная «обувь» (рис. 1, д). Такую «обувь» можно сварить или склепать из листовой стали. Опорную пластину обычно делают из листовой стали толщиной 3 мм, а обойму — из стали толщиной 1,5—2,0 мм.

На дюралевые и бамбуковые лестницы ставят окончания, представляющие собой точеные обоймы из стали, приклепанные (привинченные) к пластинам.

Приспособления к лестнице. Небольшая съемная рабочая площадка (рис. 2, а)

Рис. 2

удобна тем, что ее можно установить на любом уровне (ступеньке). Горизонтальность площадки обеспечивают в зависимости от наклона лестницы с помощью вкладных реек различной толщины.

Рабочая площадка удобна еще и тем, что при длительной работе на лестнице ее можно использовать как сиденье.

Сумку (рис. 2, б) шьют из брезента или любого плотного материала. В нашитые карманы кладут необходимый инструмент. Сверху по краю сумки вставляют деревянную рейку и к ней крепят два проволочных крючка.

Цинкование стальных деталей_

Известно, что оцинкованные стальные детали и крепежный материал (шурупы, болты и т.п.) дольше не ржавеют. Деревянные детали, скрепленные оцинкованными шурупами, меньше разрушаются.

В продаже нечасто встречаются крепежные материалы, покрытые цинком, кадмием и т.п. В домашних условиях, если есть муфельная печь или горн, нетрушго покрыть цинком небольшие детали, а также крепежные материалы.

138