Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 139

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 139

ми, долго прослужат, одновременно являясь своеобразным украшением дома.

Изготовлены они могут быть из обрезков профильного железа, оставшихся после покрытия крыши дома или даже из специально приобретенного для этой цели листа профильного железа.

тельно выполняют прорезь 3, обращенную вниз и расположенную над бочкой.

При дожде любой силы вода по желобу-водостоку 1 попадает в банку 2 и через отверстие-прорезь 3 вытекает вниз в установленную бочку. Таким образом, будет собрана вся вода, попавшая в желоб-водосток.

Сбор дождевой воды

На дачах, в сельской местности для полива огорода собирают дождевую воду (рис. 1).

Для этого у дома 1, под желобом-во-достоком 2, с крыши дома устанавливают бочку 3.

Однако порой наблюдается следующая картина. Если место установки бочки выбрано так, чтобы струя дождевой воды 4 с желоба водостока попадала в бочку при слабом дожде, то при сильном дожде, ливне струя 5 будет перехлестывать бочку и не попадать в нее. То есть в сильный дождь, ливень, а они, как правило, кратковре-менны, воду в бочку можно и не собрать. Получается парадокс: воды много, а ее именно из-за этого собрать невозможно.

Дело можно поправить следующим образом (рис. 2).

На торец желоба-водостока надо надеть подходящего размера жестяную или пластмассовую банку 2. Это своеобразный насадок. В банке 2 предвари-

Рис. 2

l/ШЖ рг1 i^*

у У Ш УМЕЛЬЦЫ — (ф^Щ^^УМЕЛЬЦАМ

л.а. ерлыкин

Переносные лестницы_

Известно, что без хорошей переносной лестницы или стремянки трудно выполнять домашние работы.

Деревянная складная малогабаритная лестница (рис. 1, а). Такая лестница удобна в небольших домиках, где на учете каждый квадратный метр. Она почти не занимает места. Изготовляют ее из тонкослойной, без сучков, сосны. Боковинки делают из бруска сечением 40 х 80 мм. Для ступенек используют бруски сечением 30 х 80 мм.

Лестницу соединяют оцинкованными (кадмированными) петлями подходящего размера. Шурупы берут также оцинкованные или кадмированные.

Внизу у лестницы делают металлическую (сечение 3 х 25 мм) растяжку, которая надежно фиксирует лестницу в раскрытом состоянии. Второй фиксатор — крючок, который запирает лестницу в сложенном состоянии.

Лестница из дюралевых труб. Эта самая легкая, если не считать лестницу, сделанную из бамбука. Кстати, бамбуковую лестницу делают так же, как и дюралевую.

Боковинки у лестницы (рис. 1, б) изготавливают из толстостенных (толщина стенки не менее 2 мм) дюралевых

136