Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 136

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 136

чок, который плотно ее закрывает, — жидкость из нее не вытекает и не испаряется. Поэтому жидкость в капельнице может храниться длительно.

Чтобы потом не путать, какая жидкость находится в капельнице — на нее можно наклеить полоску лейкопластыря с соответствующей надписью.

е.н. новокшонова

Крылатые
помощники_

Весна пришла, и забот у огородников много: и грядки вскопать, и клумбы при

готовить для посадки цветов. Но, думаю, найдется время вспомнить и позаботиться о полезных шестиногих насекомых, которых многие боятся. А ведь они пользу приносят. Так кто же это? Это осы и пчелы. Заготавливая пищу для своего потомства, осы наполняют гнезда-ячейки строго определенными насекомыми, и большей частью вредными. Например, осы-горитес заготавливают цикадок, осы-псенулюс — тлей и листоблошек, осы-одинерус — личинок долгоносиков. В числе жертв других ос — клопы, трипсы, листоеды, кобылки, личинки пилильщиков и другие вредители садов и огородов.

Большая часть одиночных пчел и ос из этой группы насекомых селятся в полых или содержащих мягкую сердцевину стеблях растений, в ходах короедов и других древогрызов. Чтобы привлечь на свой огород таких добровольных «чис-тильщиков»-вредителей, нужно немного: подготовить искусственные домики-гнезда. Привлеките своих детей и сделаете домики нескольких видов.

1. Из стеблей различных растений: ежевики, малины, подсолнечника, пижмы, камыша, сорго, кукурузы. Главное условие при этом: стебель должен быть полым или содержать мягкую сердцевину. Камыши, тростники нарежьте так, чтобы в каждом кусочке было по две камеры, разделенные естественной перегородкой. Итак, нужно

133