Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 135

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 135

используются для стеклянных банок при консервировании продуктов.

Надежное уплотнение места прохода через крышку 2 болта 1 осуществляется с помощью резиновых или кожаных прокладок 3 и стальных шайб 4. Прокладки 3 гидрозатвора сжимаются гайкой 5, накручиваемой на болт 1. На свободный конец болта надевают резиновый шланг, трубку 6 соответствующего диаметра. При необходимости надетый на болт 1 шланг стягивается ниткой или шпагатом 7.

Теперь все готово. В банку 8 заливают подготовленную для сбраживания смесь и плотно закрывают пластмассовой крышкой 2 с собранным узлом гидрозатвора. Другой конец резиновой трубки 6 помещают в посуду 9 под слой воды 10. При сбраживании сусла, заложенного в банку 8, выделяется углекислый газ. Он удаляется из банки 8 через отверстие в болте 1, по резиновой трубке 6 и далее пробулькивает через воду 10 в сосуде 9.

Разновесы-таблетки

В домашних условиях порой необходимо достаточно точно отвесить различные вещества: фотоматериалы, компоненты для электролита при занятиях гальванопластикой и для многих других дел.

В большинстве случаев для этой цели можно успешно использовать в качестве разновесов аптечные таблетки медикаментов. Они ведь имеют калиброванный вес.

Конечно, покупать специально для этой цели медикаменты не стоит, а вот если дома завалялись какие-то таблетки и сроки их годности давно прошли, то они успешно прослужат вторую службу в качестве разновесов. Сочетая разные таблетки можно получить практически любой вес.

Причем все будет точно, как в аптеке.

Для ремонта -лейкопластырь_

При повреждении, разрыве резиновых сапог или иной резиновой обуви, а также плаща, накидки — на скорую руку их можно отремонтировать (временно

конечно) обычным лейкопластырем. Одну полоску лейкопластыря наклеивают по линии разрыва, а две-три полоски поперек для укрепления полоски лейкопластыря непосредственно на разрыве.

Такой ремонт может обеспечить возможность пользоваться вещью порой целый сезон. Зависит это, конечно, от места, где произошло повреждение.

Можно применить для временного ремонта и другую клеящую ленту — скотч.

А флакон
еще сгодится_

Глазные капли, например Катахром, продаются в аптеке в капельницах в виде небольшого пластмассового флакончика, легко деформируемого при нажатии на него пальцами.

Естественно, что после использования содержимого флакончика его попросту выбрасывают. Однако в ряде случаев он может найти применение. Этот флакончик успешно может быть использован для хранения и дозировки различных технических жидкостей, которые применяются в небольших количествах. К таким жидкостям относятся: керосин, бензин, спирт, машинные масла, клей, паяльная кислота и многие другие.

А как же набрать в капельницу нужную жидкость?

Очень просто — надо пальцами слегка сдавить корпус капельницы посильнее и погрузить ее носик в нужную жидкость. Когда давление пальцами на корпус капельницы прекращается, она приобретает прежнюю форму и засасывает в себя эту жидкость. Такую операцию при необходимости можно повторить несколько раз.

А как из флакончика-капельницы получить несколько капель жидкости, например керосина для обработки заржавевшего винта, или бензина для обезжиривания резины при ее склеивании?

Тоже просто: следует носик капельницы приблизить к обрабатываемой поверхности и пальцами слегка сдавить ее корпус, при этом нужное количество жидкости выделится из капельницы.

Капельница имеет резьбовой колпа

132