Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 132

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 132

Телефон в химчистке

Сколько раз в течение дня мы берем телефонную трубку, касаемся кнопок набора и управления? Как бы мы ни были аккуратны, со временем на аппарате появляются стойкие темные пятна, которые очень трудно удалить. А статическое электричество так и притягивает пыль. Немного поможет влажная намыленная мылом салфетка, но и тогда придется тереть довольно энергично.

Попробуйте специальный препарат для чистки офисной техники «Офис Клинер». Он продается в пластмассовых флаконах с распылителем. Но на клавиатуру телефона препарат распылять нельзя, попадание влаги опасно. Лучше побрызгайте им на мягкую салфетку и ею слегка протрите клавиши, трубку и корпус телефона. Аппарат станет как новый! К тому же «Офис Клинер» снимает статическое электричество, придает блеск и имеет приятный запах.

И хотя пятна и пыль на телефоне для вас давно примелькались, чистка аппарата — обязанность номер 1, когда вы спешите прибраться дома к приходу гостей. Можно не успеть вытереть пыль с мебели или отполировать латунные ручки дверей, гости этого не заметят. Но они обязательно заметят пятна и пыль на вашем телефоне, если захотят от вас позвонить.

лефон в холодильнике

Очень неприятно, когда в телефонном аппарате вдруг заводятся тараканы. Часто этому способствуют сами владельцы телефонов: пьют кофе, чай с булочками рядом с аппаратом, крошки попадают на клавиатуру и проваливаются внутрь... Тараканы это очень ценят — есть и еда, и тепло (особенно в аппаратах с питанием от электросети).

Самый безболезненный для вас и для телефонного аппарата способ избавить его от насекомых — заморозить их. На ночь отключите аппарат, упакуйте его в полиэтиленовый пакет и положите в морозильное отделение холодиль

ника. Зимой в морозные дни можно просто вынести его на балкон.

Утром остается вытрясти аппарат и выдержав его некоторое время в тепле, подключить к сети.

Из классики

Артур Блох. «ЗАКОН МЕРФИ»

Если неправильно набрать номер телефона, он никогда не бывает занят.

Телефон особенно настойчиво звонит, когда вам не удается сразу отпереть дверь.

Телефонную трубку обычно удается схватить именно тогда, когда в ней зазвучат сигналы отбоя.

ю.н. новожилов

Фотоаппарат с зеркалом

Существуют тысячи различных типов фотоаппаратов, дешевых и дорогих, основанных на разных принципах. Тысячи профессионалов и любителей работают с ними каждый день. А вот при фотографировании людей, особенно детей, не всегда удается получить естественный снимок — люди при виде наводимого на них фотоаппарата смущаются, теряют свой естественный вид. Отсюда и снимок соответствующего качества.

Здесь может помочь фотокамера с зеркалом. Зеркало у нее расположено перед объективом. Это дает возможность делать фотографии объектов, направив при этом фотоаппарат в другую сторону. Понятно, что такое зеркало может быть установлено у тех фото

129