Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 131

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 131

го достаточно положить трубку на несколько часов на отопительный радиатор.

КНОПКИ КЛАВИАТУРЫ ТЕЛЕФОНА «ЗАЛИПАЮТ». В зазоры между кнопками и корпусом попало немного сладкого чая, сока, вина или скопились другие загрязнения. В сервисной службе ремонтники вскроют аппарат и почистят. Не допускайте никакой самодеятельности!

НЕВОЗМОЖНО СОЕДИНИТЬСЯ НИ С ОДНИМ АБОНЕНТОМ, хотя к вам звонят и вы можете разговаривать по телефону. Если ваш новый аппарат подключен к обычной городской сети, проверьте, чтобы переключатель tone/pulse был установлен в положение pulse.

Иногда на российский рынок попадают импортные телефоны, не имеющие такого переключателя и работающие только при тональном наборе номера. Мало того, в зарубежной телефонной сети рабочее напряжение 32 В, а у нас — 60 В. Качество связи будет низким, а ключевые транзисторы могут быстро сгореть.

Поэтому при покупке аппарата требуйте Сертификат соответствия российским телефонным линиям.

ЕСЛИ НИЧТО НЕ ПОМОГАЕТ ПРИВЕСТИ В ДЕЙСТВИЕ ПРИБОР, ПРОЧТИТЕ, НАКОНЕЦ, ИНСТРУКЦИЮ! Этот афоризм из знаменитого бестселлера А. Блоха «Закон Мерфи» настойчиво адресуют потребителям работники сервисных служб. Они уже привыкли к тому, что порой им приносят новенький телефон, жалуясь, что он не работает, и к нему — инструкцию. Нераспечатанную, в полиэтиленовом пакете.

В современных телефонах с большим объемом памяти для длительного сохранения записанных в память номеров нужны дополнительные источники питания. Иногда это включаемый в сеть адаптер, но чаще — батарейки, лучше литиевые.

Семь телефонных «НЕ» -

НЕ снимайте телефонную трубку во время звучания акустического вызывного сигнала. В эти моменты через аппарат идет ток значительной величины (до 0,4 А). Снятие трубки при этом сокращает срок службы телефона. Снимать трубку лучше всегда в паузе между посылками вызова.

НЕ нажимайте слишком сильно на кнопки клавиатуры, так можно сломать находящуюся внизу плату.

НЕ применяйте никель-кадмиевые батарейки для телефонов, нуждающихся для поддержания памяти в дополнительных источниках питания. Никель-кадмиевые батарейки несколько отличаются по форме и рабочим характеристикам. К тому же аппарат может быть поврежден из-за протечки таких «севших» батареек.

НЕ забывайте при замене батареек отсоединять телефонный шнур.

И не пытайтесь обойтись заменой одной из батареек. Должны быть заменены одновременно все батарейки, причем одного типа.

НЕ устанавливайте телефон вблизи источников электромагнитных полей, например, флуоресцентных ламп или электродвигателей.

НЕ устанавливайте телефон рядом с нагревательными приборами; диапазон температур, в котором телефон «чувствует» себя нормально и работает без сбоев — от плюс 5 до плюс 40 градусов С.

НЕ допускайте попадания на клавиатуру телефона или внутрь его воды. В частности, не пользуйтесь телефоном в ванне. Вам это может быть приятно, а телефон боится влаги. Может произойти замыкание.

Оптическое дублирование сигнала вызова: во время звонка (или вместо него) загорается крохотный электрический глазок.

128