Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 129

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 129

ция звонков или работа в режиме ожидании вызова. (См. TONE/PULSE).

HOLD (удержание вызова). Если нужно на время отойти от аппарата или перейти к параллельному телефону, можно нажать HOLD и положить трубку. Линия связи не прервется, и после того, как вы поднимете трубку, разговор автоматически возобновится.

MEM DIAL (набор из памяти). Этой кнопкой вызывают из памяти телефона записанные туда часто используемые номера.

MEMO (памятка) — эта кнопка дает возможность записать новый номер в память телефона в момент разговора. Если ваш собеседник диктует телефонный номер, можно нажать кнопку MEMO и набрать этот номер в память с помощью клавиатуры. При этом разговор не прервется, и набор не будет сопровождаться обычными тональными сигналами. По окончании разговора вы можете позвонить по этому номеру, сняв трубку и нажав кнопку MEMO

MUTE (отключение микрофона). Эта кнопка позволяет во время телефонного разговора, не прикрывая микрофон рукой (что малоэффективно), обсудить ответ на неожиданный вопрос телефонного собеседника с коллегами, начальством или в семейном кругу. Пользуясь кнопкой MUTE, вы не попадете в неловкое положение, когда нужно сообщить окружаюшим, с кем вы разговариваете. В то же время вы продолжаете слышать своего собеседника.

PAUSE (пауза) — в некоторых телефонных аппаратах используется для введения необходимой паузы в процессе набора или при запоминании номера, например, в междугородных звонках. Это особенно удобно при наборе без снятия трубки.

REDIAL (повторный набор). Этой клавишей снабжены практически все современные телефонные аппараты.

Набираемый на кнопочном телефоне номер автоматически заносится в активную память и сохраняется до тех пор, пока не будет набран другой номер. Достаточно нажать REDIAL, и аппарат автоматически повторит набор последнего номера, если он вам снова понадобился. Это сокращает время набора. Благодаря функции REDIAL вы можете много раз повторять набор занятого номера, пока не дозвонитесь. Когда вы не можете сразу дозвониться по междугородному номеру, повторяйте набор с помощью кнопки REDIAL. Причем пауза, необходимая после набора «8», при вводе номера записывается в память нажатием на ту же кнопку REDIAL.

SP-PHONE (спикерфон). На Западе такое устройство называют «Свободные руки». Нажав клавишу спикерфона, вы можете разговаривать по телефону, не снимая трубку благодаря встроенным в аппарат микрофону и динамику. Одновременно можно вести записи, листать книги, искать нужные документы. А хозяйка дома благодаря спикерфону может вести неторопливую беседу и одновременно гладить белье, шить или чистить и шинковать овощи на кухне. Недаром специально предназначенные для кухни телефонные аппараты обязательно снабжены спикерфоном.

Удобно и то, что в разговоре могут принять участие все присутствующие. Но при желании можно говорить и через телефонную трубку. Когда спикер-фон включен, достаточно снять трубку, чтобы он автоматически отключился.

Вы можете научить своих детей, как включить спикерфон и нажать кнопку прямого набора вашего служебного номера. Это быстрая и простая связь, которую освоит и маленький ребенок.

Включив спикерфон, вы можете и сами набирать номер, не снимая трубки (режим ON-HOOK dialing).

STORE (запоминание номера). Используется для занесения в память телефонных номеров для автоматического набора в скоростном режиме. Обратите внимание: перед занесением телефон

126