Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 130

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 130

ных номеров в память необходимо переключатель tone/pulse установить в положение pulse. Кнопка STORE нажимается перед набором запоминаемого номера и сразу после.

TONE/PULSE — переключатель тонального набора номера на импульсный. При импульсном наборе каждая цифра номера задается числом электрических импульсов. На этом принципе, изобретенном в начале века, работают электромеханические АТС. При тональном наборе через цифровые АТС каждая цифра задается частотой сигнала вызова. Электромеханические АТС могут обеспечивать более дальнюю связь, чем цифровые. И все же будущее — за цифровой связью, более быстрой, более надежной и качественной.

Наша отечественная телефонная сеть состоит частью из старых электромеханических АТС, частью из современных цифровых. В наших сетях пока доступен импульсный набор номера. Поэтому если вы подключили свой новый телефонный аппарат к городской сети, поставьте переключатель tone/pulse в положение pulse.

Но сейчас на многих предприятиях и в офисах стоят цифровые мини-АТС, и подключенные к ним телефоны имеют тональный набор. Это намного расширяет их возможности. Например, можно переадресовать все приходящие на ваш номер звонки на другой, по которому вы сейчас находитесь; можно, не разъединяя связь, на время прервать разговор с одним абонентом, чтобы получить срочное сообщение от другого, а потом продолжить разговор с первым (режим ожидания вызова); техника оградит вас от нежелательных звонков, а при необходимости позволит подключить аппарат сразу к двум телефонным линиям.

TONE (однокнопочное переключение на тональный набор). Если во время разговора или связи через компьютер вам нужно поменять импульсный режим работы телефона на режим TONE, вместо переключателя режимов tone/pulse достаточно нажать на набор

ной клавиатуре помеченную звездочкой кнопку TONE.

БИПЕР — генератор тональных сигналов для работы с телефонов, не имеющих тонального набора. Он приставляется к телефонной трубке и издает звуковые сигналы разной частоты в зависимости от набранной цифры. С помощью биперов в российских телефонных сетях возможно, например, дистанционное управление своим автоответчиком.

Что-то телефон барахлит...

ТЕЛЕФОН НЕ ЗВОНИТ. Проверьте, не находится ли регулятор громкости звонка в положении «выключено». А может быть, вы используете на одной линии больше двух параллельных телефонов? Иногда удается использовать три. но это нежелательно.

АБОНЕНТ ПЛОХО СЛЫШИТ ВАС, А ВЫ - АБОНЕНТА. Проверьте, не снята ли трубка на параллельном телефоне.

ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ СПИКЕР-ФОНОМ АБОНЕНТ ПЛОХО СЛЫШИТ ВАС. С помощью регулятора громкости ПОНИЗЬТЕ уровень громкости, и слышимость улучшится, как это ни парадоксально. Дело в том, что чем больше громкость установлена на спикерфоне, тем больше энергии он забирает из телефонной линии. Напряжение в сети «подсаживается», и сигнал ослабевает.

В телефонах старого образца иногда во время телефонного разговора постепенно нарастает НЕПРИЯТНЫЙ ШУМ И ПОТРЕСКИВАНИЕ, ухудшается слышимость. Это признак неисправности угольного микрофона телефонной трубки. Обратитесь в сервисную службу по ремонту телефонных аппаратов. Впрочем, мастера по ремонту телефонов говорят, что иногда достаточно просушить угольный порошок, содержащийся в такой трубке. Для это

127