Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 127

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 127

мый голос, собирающийся отнять у вас около часа времени, бесполезно притворяться: «Алло, вас не слышно!» Он обязательно перезвонит еще и еше, пока вы не сядете на крючок.

К многословным и беспредметным собеседникам лучше применить маленькие хитрости. С бесшнуровой трубкой или телефоном на длинном шнуре подойдите к своей входной двери, позвоните в дверной звонок и сокрушаясь, сообщите, что к вам пришли. Если в доме есть собака — еще проще. Научите ее команде поднимать лай по щелчку пальцев или беззвучному жесту. Как только настанет пора закончить разговор, включайте собаку и говорите, что к вам пришли.

Жест отчаяния в попытке отвязаться от назойливого абонента — нажать на рычаг телефона в середине СВОЕЙ фразы, сымитировав разрыв на линии. Если он перезвонит, через несколько слов сделайте так же, и еще раз, пока он не поймет, что с линией что-то не в порядке и не пообещает позвонить в другой раз...

И заклинаю вас упомянуть в телефонном разговоре с друзьями и знакомыми, что вы нездоровы. Это обернется часовыми рекомендациями, как вам надо лечиться. На ваше жалобное: «Мне бы лечь...» абонент будет еше долго говорить о пользе постельного режима.

С престарелой родственницей, у которой последняя радость в жизни — позвонить вам и пожаловаться на свои болячки, плохих врачей и плохих политиков. пресекать разговор таким способом негуманно. Пройдут годы, и наша жизнь тоже может оказаться висящей на телефонном шнуре. Поэтому наш моральный долг — выслушать старушку, поддакивая и подбодряя. Тем временем, зажав трубку между ухом и плечом (в продаже можно встретить специальные держатели трубок, крепящиеся на плечо или в виде обруча на голову), вы можете параллельно заниматься несложной работой: пробежать взглядом газеты, сделать вырезки, набросать список ближайших дел, начать работу на компьютере... Моя знакомая, ежед

невно общаясь с престарелой тетушкой, успевает с трубкой на плече перемыть посуду, погладить белье или сесть за шитье.

С введением телефонных счетчиков эти проблемы уйдут. Но придут другие...

Из жизни автоответчиков

Дай мне послушать твое приветствие на автоответчике, и я скажу, кто ты.

Практика показывает, что примерно половина абонентов, выслушав сообщение автоответчика, вешает трубку и не оставляет сообщения. Многие психологически не готовы к разговору с неживой техникой, а другие просто не любят этого.

Профессиональные психологи дали рекомендацию, что исходящее сообщение должно быть как можно короче. И это действительно снизило частоту «пустых» записей.

Творчески составленный текст приветствия тоже меняет картину в лучшую сторону. Известный ученый-психолог начинает свой текст с извинений, что вам приходится говорить с техникой; шоумен Леонид Якубович вальяжно отвечает по телефону: «Да!» — и когда вы начинаете объяснять суть дела, он после паузы произносит: «Извините, но это автоответчик»; театральный режиссер Роман Виктюк надиктовывает строки Шекспира. И полно оригиналов, которые долдонят: «Нас нет дома.. ■» Вот находка для взломщиков!

Справочное бюро

БИПЕР — специальное портативное устройство, генерирующее звуковые тональные сигналы для дистанционного управления автоответчиком с телефонов, не имеющих тонального набора.

Иногда биперы встраивают в калькуляторы или электронные записные

124