Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 125

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 125

е.н. новокшонова

Медок сосновый

Препараты из хвои сосны широко и давно применяются в медицине какдезин-фицирующее, отхаркивающее, мочегонное средство, а в нетрадиционной медицине сосна использовалась для очищения от злых сил, возрождения способности к деторождению, для снятия стресса и усталости.

Молодые сосновые шишечки, собранные в конце мая — клаловая множества полезных веществ и витаминов. Вот и варят из них лечебный медок вкусный и особенно полезный при простудных заболеваниях. Вот как его делают.

Собранные в молодых посадках сосняка вдали от дорог шишки сосны перебирают, удаляя остатки веточек и хвои. Ополаскивают в чистой проточной воде, засыпают в эмалированную кастрюлю и заливают холодной водой так, чтобы она покрывала шишки на 1—1,5 см. Затем все ставят на огонь и кипятят в закрытой кастрюле 20 минут и сутки еще дают настояться.

Настой зеленого цвета переливают в другую эмалированную кастрюлю, добавляют сахарный песок из расчета на 1 литр настоя — 1 кг песка. Варят как обычное варенье не менее полутора часов. Пену удаляют в процессе варки или после окончания варки.

Получившийся медок уже красивого малинового цвета разливают горячим в стеклянные (обязательно горячие) банки, дают остыть и затем закрывают пластиковыми крышками или пергаментной бумагой. После такой варки медок сосновый можно хранить очень долго даже при комнатной температуре. Чай с таким медком приятен на вкус и цвет, а уж если сделать ассорти с черной смородиной или какими другими ягодами или вареньем — лекарство в удовольствие превратится.

н.п. коноплева

Связь без брака_

Как обезвредить телефон

Телефон — это машина времени. Он создан, чтобы покорять расстояния и экономить наше время. Целые поля времени. Но мы и не заметили, как из послушного раба наш домашний телефон стал злым хозяином-погонялой. Утром он никогда не дает спокойно допить чашку кофе. Мы спешим ответить на телефонный звонок — прерывая еду, разговор или любовь, вылезая из ванны и рискуя простудиться или прислушиваемся к запаху кухонного чада, потому что на плите что-то горит — и не имея уверенности, что нам действительно нужен этот звонок, что он принесет не очередное бесцеремонное вторжение, а дружбу, любовь или информацию.

Он то и дело перебивает нас на полуслове дома и на работе, требуя, чтобы мы ответили ему сейчас, не зная, кто на другом конце провода. Это орудие цивилизации, которое ворует наше время и нашу жизнь.

А вспомните свой день рождения — где вы больше провели времени: за праздничным столом с друзьями и родными или у назойливого телефона, который то и дело безжалостно требовал вас к себе, чтобы вы выслушали очередную порцию стандартных поздравлений и пожеланий?

Тогда человек изобрел противоядие — телефон с определителем номера. Люди вздохнули, получив защиту от хулиганских звонков, шантажистов и вымогателей, а также от болтливых кумушек.

Но на Запале эта новинка была тут же объявлена вне закона, как нарушающая права человека. Да, каждый чело

122