Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 128

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 128

книжки. На этом приборчике набирают кодовое число и подносят его к телефонной трубке.

«ПОЧТОВЫЕ ЯЩИКИ» - сравнительно новая функция современных автоответчиков. Каждый «почтовый ящик» имеет отдельное исходящее сообщение для конкретного абонента. При соединении с вашим автоответчиком абонент должен нажать кнопку «звездочка» и номер «почтового ящика». Прослушав адресованное лично ему сообщение, он может оставить в «почтовом ящике» свое ответное сообщение.

«ХАРАКТЕРНЫЙ ЗВОНОК» - в автоответчике с «почтовыми ящиками» эта функция может быть задействована с помощью современной цифровой АТС или мини-АТС, если вы являетесь абонентом такой услуги. При этом автоответчик автоматически направляет вызовы в конкретные «почтовые ящики». Ваше исходящее сообщение будет конфиденциально и доступно только доверенным друзьям, сослуживцам и родным, которые знают код.

ЦИФРОВАЯ ЗАПИСЬ. В новом поколении автоответчиков входящие и исходящие сообщения записываются на цифровых электронных чипах вместо микрокассеты с магнитной лентой. Это снижает до минимума число механических узлов, а значит, намного повышает надежность и долговечность. Правда, общее время записи сообщений пока невелико и составляет в большинстве моделей от 8 до 14 минут. Но уже есть модели с цифровой записью на целых 30 минут, однако это удорожает автоответчик. По опыту, в большинстве случаев 14 минут более чем достаточно.

ТРАНСФЕРНЫЙ ВЫЗОВ - функция автоответчика, когда после записи нового сообщения он пересылает его вам по телефонному номеру, который был заблаговременно введен в память. Вы поднимаете трубку, набираете код дистанционного управления и заслушиваете свежее послание. Вместо но

мера телефона можно оставить прямой телефонный номер своего пейджера, тогда о появлении новой информации вас оповестит его писк. В таком варианте это почти то же самое, что и пейд-жинговая связь, но стоит намного дешевле.

SUPER VOX — система экономии времени записи, автоматически разъединяющая линию, если в речи абонента длинные паузы или он положил трубку.

ДЛЯ ЧЕГО НА ТЕЛЕФОННЫХ АППАРАТАХ КНОПКА #? Абоненты, которые звонят вам часто и уже наизусть знают ваше записанное в память цифрового автоответчика приветствие, могут прервать его кнопкой # и тут же начать надиктовывать свое сообщение.

Телефонная азбука

Приобретя новый телефонный аппарат, мы порой не утруждаем себя внимательным прочтением инструкции к нему. А зря. В результате мы порой и не догадываемся о новых замечательных и разнообразных удобствах и возможностях, которые несет в себе новый аппарат. Вот самый краткий их перечень (по алфавиту).

AUTODIAL (автодозвон). Этой функцией оснащены некоторые модели телефонов. Она поможет дозвониться до самого занятого номера. Для этого телефон переводится в режим автоматического набора. Аппарат набирает указанный номер с небольшими интервалами. Если на другом конце линии сняли трубку, вы услышите голос абонента через встроенный динамик аппарата.

FLASH (сброс, переключение). Кнопка разрыва линии. Можно пользоваться ею, когда по окончании разговора вы хотите набрать следующий номер, не кладя трубку. Если у вас в офисе есть современная цифровая мини-АТС, то через эту кнопку происходит коммутация абонентов, например, переадреса

125