Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 137

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 137

Рис. 3

взять 30—40 отрезков таких стеблей длиной 25—30 сантиметров, связать их в пучок и подвесить на деревянных заборах, деревьях, стенах построек на высоте от 1 до 4 метров (рис. 1, 2). Такие гнезда можно располагать вертикально, горизонтально, наклонно, и в зависимости от этого положения в них будут селиться различные виды ос и пчел.

2. Осы и пчелы охотно заселяют также деревянные чурбаки, в которых высверлены отверстия диаметром 3—10 мм, глубиной 5—15 см. Летки отверстий должны быть повернуты на юг (рис. 3).

Рис. 4

Рис. 4

;! '

j

j

" " " :

•:......щ

jr. .'

У

/

/ /

ё

V

«

w

3. Приютят много насекомых и поставленные на ребро яшики, набитые смесью глины, земли и песка с отверстиями диаметром 3—10 мм и глубиной 10—15 см. Такие гнёзда еще называют «ульями Фабра», так как впервые их применил известный энтомолог Фабр для изучения жизни перепончатокрылых (рис. 4).

Сделанные «гнёзда» перевешивать и переставлять с места на место в весенне-летний период нельзя, иначе осы и пчелы не смогут найти свой дом.

На следующий год рядом со старыми повесьте новые «гнёзда», ведь чем больше жильцов поселятся в ваших ульях-«гнёздах», тем меньше станет вредных насекомых на ваших приусадебных участках и дачах и тем больше будет опылено ценных культур, некоторые из которых (например, люцерна) опыляются только дикими пчелами.

Небольшая забота о таких крылатых тружениках окупится сторицей.

Удачи вам!

ю.н. новожилов

Сливы для воды_

По краям крыш сельских, а порой и городских домов устанавливают желоба водостока, чтобы во время дождя вода с крыши стекала не по всей ее длине, а

134