Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 23

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 23

между ними. Я достаточно насмотрелся на оторванные пальцы и раздавленные ступни, к счастью, не на своих объектах. Но вообще-то грамотный крановщик никогда не подпустит к крану необученного человека. Так что хотя бы одного, но монтажника вам пригласить придется.

Для обеспечения большей надежности возводимого фундамента в нем устраивают армированные пояса (рис. 8, б). Армированные пояса желательны, но не обязательны. Обязательны они тогда, когда вы сомневаетесь в несущей способности грунта. Пояса в этом случае будут принимать на себя изгибающие моменты при возможных пучении или просадке грунта.

По верхнему ряду фундаментных стеновых блоков устраивают выравнивающую цементно-песчаную стяжку и наклеивают гидроизоляцию из двух слоев рубероида. Боковую поверхность фундаментных стен до засыпки пазух грунтом обмазывают битумной мастикой. Гидроизоляцию фундаментов от капиллярного увлажнения можно выполнить и под подошвой фундамента (хотя этого и нет в строительной литературе). Для этого втрамбовывают в грунт основания слой щебня, пропитанного в битуме, или укладывают насухо по песчаному подстилающему слою один слой рубероида. Выполненная таким образом гидроизоляция защитит фундамент от капиллярного увлажнения со всех сторон — и снизу, и с боков.

Для малоэтажных зданий при отсутствии индустриальной базы применяют монолитные ленточные фундаменты, выполняемые из бетона, бутобетона или бутовой кладки (когда бут является местным материалом).

. Для кладки из бута (рис. 9) применяют камни неправильной формы массой не более 30 кг: рваный камень, в том числе постелистый (с двумя примерно параллельными поверхностями) и булыжный (имеющий округлую форму).

Кладку ведут горизонтальными рядами по возможности одинаковой толщины с перевязкой швов, чередуя в каждом ряду тычковые и ложковые камни. Углы примыкания и пересечения, а так

же верстовые ряды выкладывают из более крупных и более постелистых камней. Перед укладкой камни очищают, а в жаркую погоду еще и смачивают.

При возведении фундамента первый ряд выполняют насухо из более крупных постелистых камней. Тщательно заполняют пустоты щебнем, утрамбовывают и заливают жидким цементно-песчаным раствором. Кладку последующих рядов фундамента выполняют двумя способами — под залив или под лопатку.

1. Кладка под залив. Каждый ряд камней высотой 0,15—0,2 м кладут насухо враспор со стенками траншей (в плотных грунтах) или в опалубке в рыхлых грунтах, либо по конструктивным соображениям. При этом способе версты не выкладывают. Пустоты заполняют щебнем и заливают жидким (густота кефира) цементно-песчаным раствором. Так как раствор не всегда проникает и обволакивает все камни фундамента, кладка получается с пустотами, что снижает ее прочность. Поэтому под залив разрешается выполнять фундаменты под здания с полнотелыми кирпичными стенами высотой не более двух этажей, под здания с облегченными утепленными стенами — до трех этажей.

2. Кладку под лопатку начинают с выкладывания верстовых рядов. Кладку ведут рядами толщиной 0,3 м на растворе. Мешающие кладке выступы камней скалывают. Каждый камень укладывают на раствор и осаживают ударами кувалды. В промежутки между верстовыми рядами набрасывают раствор и на него укладывают более мелкие камни забутки. Пространство между камнями расщебенивают. Для того чтобы верстовые ряды были более-менее ровными, при укладке используют шаблон-скобу. Горизонтальность и прямолинейность рядов кладки выдерживают по причалке, натягиваемой между порядовками или шаблонами.

Бутобетонную кладку из бута и бетона, либо фундаменты из монолитного бетона ведут враспор со стенками траншеи или с боковыми щитами опалубки. Бетонную смесь подают к месту укладки по лотку и укладывают горизонтальными слоями высотой не более 0,3 м. Сбра

20