Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 24

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 24

сывание бетона сверху лопатами, как это часто практикуется, приводит к расслаиванию бетона и снижению его прочностных характеристик. Наибольший поперечный размер камней, втапливаемых в бетон, не должен превышать толщины возводимого конструктивного элемента. Камни втапливают на половину их высоты, оставляя между ними, стенками траншей и щитами опалубки зазоры по 4—6 см. Уложенный бетон штыкуют арматурными стержнями или ломами (за отсутствием вибратора).

Распалубку можно производить на второй-третий день после укладки бутобетона. Нагружать фундамент можно только по истечении семи суток.

Фундаменты из бута и бетона или только из бетона менее трудоемки, чем бутовые фундаменты, но требуют большего расхода цемента и пиломатериалов для опалубок.

Столбчатые фундаменты

При небольших нагрузках в малоэтажном строительстве применяют

Рис. 10. Столбчатые фундаменты: 1 - гидроизоляция; 2 - несущие железобетонные перемычки; 3 - подстилающий слой из непучинистого грунта толщиной 20 см

столбчатые фундаменты (рис. 10), устанавливаемые под всеми углами здания и в местах пересечения и примыкания стен, а также на глухих участках стен на расстояниях, равных длине фундаментных балок.

В качестве фундаментных балок могут быть использованы несущие железобетонные перемычки (см. статью «О коробке здания»), В зданиях из оцилин-дрованных бревен или бруса железобетонные перемычки не устанавливают, так как материал таких стен сам успешно работает на изгиб.

Столбы могут быть выполнены ступенчатой формы или прямоугольной. Возводить их можно из бута, бутобетона, бетона или сборного железобетона. Технология возведения таких фундаментов аналогична технологии ленточных фундаментов, описанной выше, с единственной разницей в размерах самих фундаментов.

Буронабивные фундаменты

Буронабивные свайные фундаменты по своей сути те же столбчатые фундаменты, но более значительной глубины. Такой фундамент (рис. 11) должен пронзить толшу рыхлых непрочных грунтов и упереться своей подош-

21