Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 27

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 27

ты от высоких грунтовых вод, или при значительном увеличении нагрузки от веса здания.

Плитные монолитные фундаменты (рис. 12) конструируют в виде плоских или ребристых плит. Для повышения жесткости плиты устраивают ребра в перекрестных направлениях. Ребра направляют как вверх, так и вниз по отношению к плите. Плита с ребрами, направленными вниз, менее трудоемка. Толщину ребристой плиты следует назначать от 1/8 до 1/10, а сплошной плиты от 1/6 до 1/8 пролета. Монолитная плита обязательно должна быть заарми-рована. Диаметр арматуры выбирают по расчету. К сожалению, расчет сложен и мне не удастся его свести к двум формулам, как я это сделал с теплорас-четом и расчетом подошвы фундамента. При необходимости выбора такого конструктивного решения за расчетом армирования монолитной плиты читателю придется обратиться к грамотному строителю.

Цоколи

Цоколь — надземная часть фундамента здания. Цоколи (рис. 13) выполняют из полнотелого кирпича марки по морозостойкости 50 мрз сплошной кладкой либо из бетонных фундаментных блоков. На цоколе размещают две гидроизоляции, каждая из которых состоит из двух слоев рубероида на битумной мастике. Первую гидроизоляцию устраивают на высоте около 200 мм от уровня отмостки, вторую — по верху самого цоколя. Назначение гидроизоляций — отсекание проникновения влаги в стены из-за капиллярного подсоса воды из грунта и увлажнения стен от таяния снега и дождевых брызг.

Еще совсем недавно делали одну гидроизоляцию на уровне верха цоколя. Такая гидроизоляция отсекала подсос воды в стены, но сам цоколь при этом находился в увлажненном состоянии. Внимательный читатель может нередко заметить разрушенные цоколи домов в городских кварталах. Влага, скаплива

ющаяся в капиллярах материала цоколя, при зимних замерзаниях увеличивается в объеме и рвет капилляры. Повторяющийся из года в год циклический процесс разрушает материал цоколей.

Теперь стали делать две гидроизоляции цоколей. Для защиты его от атмосферного увлажнения цоколь облицовывают лицевым кирпичом, плитами из естественного камня или прислонными керамическими плитками.

Характерные уязвимые места и дефекты фундаментов и способы их восстановления

На основе опыта эксплуатации сооружений выявлены характерные уязвимые места, в которых начинается разрушение. Обычно это сопряжения конструкций с основанием фунта, высотные переломы ступенчатых фундаментов, опорные узлы и т.д. Важно своевременно выявить эти места и провести мероприятия по восстановлению и усилению конструкций. Необходимо четко установить причину разрушений или деформаций и лишь затем приступить к восстановительным работам. Работы по усилению фундаментов относятся к особо сложным и ответственным, так как дальнейшее повреждение фундаментов может вызвать разрушение всего здания.

Повреждения фундаментов чаще всего возникают вследствие увлажнения оснований грунта при неправильной эксплуатации здания. А также под действием сил пучения при промерзании глинистых грунтов, либо из-за недостатков и ошибок при расчете фундаментов и при ведении строительных работ.

Известен, например, случай, когда здание, простоявшее десяток лет, вдруг разрушилось. Произошло это в результате аварийного подтопления фундамента водопроводной водой (в силу этого произошло намокание грунта и его более глубокое промерзание, чем во все предыдущие годы). Вывод простой: на фундаменты влияют не только объ

24