Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 28

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 28

ективные природные явления, но и субъективный человеческий фактор, связанный с эксплуатацией здания.

Уязвимыми местами в фундаментах являются: в цоколях — места сопряжений стен с отмосткой, облицовочный защитный слой, горизонтальная гидроизоляция; в фундаментах — места сопряжений с отмосткой, зона увлажнения и зона промерзания фунта; в основаниях — зоны застоя или притока воды, увлажнение и вымывания основания, зона перегрузки.

Чаще всего о деформациях фундаментов можно судить по внешним проявлениям разрушения стен и перекрытий, реже — при визуальном осмотре фундамента из подполья или подвала.

Характерные дефекты стен, связанные с деформациями фундамента

Осадка части здания, отклонение одной из стен от вертикали, осадка внутренней капитальной стены (продольной или поперечной) либо перегородок на грунте (рис. 14) — вот краткий перечень этих дефектов.

Причины дефектов и повреждений:

а) ошибки при изысканиях и в про екте (при оценке прочности основания на различных участках не выявлены своевременно засыпанные канавы и местные жесткие опоры: например, забетонированные колодцы, валуны и т.д.); при конструировании фундаментов под здание с разной этажностью не учтены различные силовые нагрузки на них;

б) недостатки в подготовке основания: излишне вынут фунт в основании и плохо уплотнен вновь подсыпанный; вымывание основания при откачке из котлована грунтовых вод;

в) недостатки в устройстве фундаментов: некачественный раствор, бетон или камень, несоответствующий по прочности или стойкости агрессивной среде;

г) недостатки эксплуатации: подтопление и- вымывание основания атмосферными или бытовыми водами (особенно на участках со слабыми или

просадочными грунтами); подсыпка или снятие поверхностного грунта, повлекшие за собой изменение темпера-турно-влажностного режима работы фундамента, ведущее к увлажнению стен или к промерзанию и пучению самого фунта.

При отклонении стены от вертикали и осадке внуфенних стен к выше перечисленным причинам могут добавиться: недостаточная жесткость продольной стены; отсутствие поперечных связей; большой распор от стропил; пропуск арматурных сеток в пересечениях стен.

Способы восстановления и укрепления зданий:

1. Усиление стен тяжами в местах перекрытий (рис. 15). Для установки поясов к углам здания на всю высоту закрепляют стальные уголки, к которым приваривают стержни диаметром 25—40 мм, и стягивают здание через стяжные муфты. Уголки и пояса размещают в специально подготовленных игфабах, которые впоследствии оштукатуривают, либо на поверхности стен. В последних случаях после оштукатуривания на фасаде здания появляются новые архитектурные детали в виде выступающих поясков.

Этот способ усиления здания относится к таким примерам, когда лечат не болезнь, а ее последствия. Тем не менее эти сравнительно нетрудоемкие работы повышают жесткость здания настолько, что позволяют избежать трудоемких операций по усилению фундаментов.

2. Применение стяжных поясов, опоясывающих все здание эффективно, но не всегда оправданно, чаще применяются локальные меры, приостанавливающие процессы трешинообразова-ния. К таким мерам относятся: заделка стабилизировавшихся трещин, усиление перемычек, усиление простенков и столбов, устранение разрушающихся участков кладки от смятия под плитами перекрытия (рис. 16, 17).

Необходимо подчеркнуть, что при ведении работ в аварийных зданиях степень риска должна быть определена достаточно объективно. Ветхие и аварийные строительные конструкции, подле-

25