Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 40

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 40

(, 1 • 220В

TU -i п

X

к блоку питания

Рис. 2. Входные цепи блока питания

ные блоки питания. При относительно более сложной схеме они имеют значительно меньший вес и габариты. Да что там электронная аппаратура! На смену привычным осветительным лампочкам накаливания пришли низковольтовые (12 В), питание которых осуществляется от сетевых адаптеров, имеющих в своем составе бестрансформаторный блок питания.

Внимание: Перегрузки нулевого провода подводящего силового кабеля можно избежать, установив в распределительном щите развязывающий трехфазный трансформатор 380/220 В. К этому трансформатору входное напряжение подводится по схеме «треугольника», а выходные обмотки соединяют по схеме «звезда» (рис. 1).

В-четвертых, кроме разного рода помех, «гуляющих» в промышленной сети и готовых ринуться в подключаемые электронные устройства, имеет место еще один негативный фактор.' Ситуация усугубляется тем обстоятельством, что все находящиеся в настоящее время в эксплуатации компьютеры и подключаемые к ним периферийные устройства — импортного производства и рассчитаны на использование в трехпроводной сети электропитания: «фаза» — «нуль» — «земля». Это так называемая европейская электросеть, предполагающая использование для электрического соединения (разъединения) трехконтактных электровилок и, соответственно, трехконтактных электророзеток. Таким же образом запитываются разного рода устройства, служащие для улучшения параметров входного напряжения (промышленной электросети).

В России же жилые помещения, да и большинство рабочих помещений и кабинетов, до настоящего времени оборудовано по двухпроводной схеме. То есть на настенную электророзетку выведены фазный и нулевой провод, а «земляной» провод к ней не подведен. При этом значительная (порядка 30%) экономия в электропроводах достигалась за счет повышенной вероятности поражения электротоком потребителя, а также выхода из строя используемой им современной дорогостоящей бытовой электронной техники.

Каков же «механизм» возникновения ситуации поражения пользователя электротоком?

Практически каждый блок питания компьютера или периферийного устройства имеет сетевой фильтр (рис. 2). Конденсаторы этого фильтра предназначены для шунтирования высокочастотных помех питающей сети на «землю» через провод защитного заземления и соответствующую трехполюсную вилку и розетку. «Земляной» провод соединяют с контуром заземления, но допустимо его соединять и с «нулем» силовой сети. Разница ощущается только в особо тяжелых условиях эксплуатации. При занулении необходимо быть уверенным в том, что «нуль» не станет фазой, если кто-нибудь вдруг перевернет вилку питания. Если же «земляной» провод устройства никуда не подключать, на корпусе устройства появится напряжение порядка 110 В переменного тока (рис. 3). Конденсаторы фильтра работают как емкостной делитель напряжения, и поскольку их емкость одинакова, 220 В делится пополам. Конечно, мощность этого «источника» ограничена — ток короткого замыкания на землю составляет от единиц до десятков миллиампер, причем, чем мощнее блок питания, тем больше емкость конденсаторов фильтра и, следовательно, ток:

1кз = ипит • 2 FC,

где: ипит — 220 В, F - 50 Гц — частота питающей сети, С — емкость конденсатора фильтра.

При емкости конденсатора С = 0,01 мкФ этот ток будет около 0,7 мА. Такое

37