Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 41

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 41

Рис. 3. Образование потенциала на корпусе компьютера

напряжение и ток уже опасны для человека. Попасть под напряжение можно, прикоснувшись одновременно к неокрашенным металлическим частям корпуса компьютера (например, к головкам крепежных винтов или металлическим деталям интерфейсных разъемов) и, например, к батарее отопления.

Кроме того, при отсутствии «земли» общая точка емкостей С1 и С2 «висит» в воздухе, что приводит, помимо вышеупомянутой опасности поражения электротоком, к созданию ими и высокочастотным дросселем (при наличии его в схеме фильтра) паразитного колебательного контура, который начинает излучать высокочастотное электромагнитное поле, становясь дополнительным источником потенциальной опасности для пользователя, ну и, конечно же, для расположенной рядом электронной техники.

Кроме того, негативное влияние отсутствия «земляного» провода на электронную аппаратуру сказывается следующим образом.

Так как сеть питания компьютеров трехпроводная, то помехи могут возникать не только между сетевыми проводами («фазой» и «нулем»), но и между «фазой» и «землей», а также возможны помехи «нуль» — «земля». Для эффективного подавления таких помех и необходимо наличие физического заземления. Трехпроводная схема подключения оборудования ЛВС к электрической сети является практически идеальной. Схема выглядит следуюшим образом (рис. 4).

Здесь все подключено к заземленной сети питания. Потенциалы (напряжения) корпусов устройств одинаковые — они равны нулю, поскольку подключены к «земле». Даже в случае возникновения пробоя или повреждения изоляции любого из устройств (да даже при обычной работе потенциалы внешних устройств могут и, как правило, суще-

38