Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 7

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 7

колышек забивают таким образом, чтобы линия, образованная им, была перпендикулярна первой. Прямой угол обычно образуется промером расстояний катетов и гипотенузы (рис. 1 ,а) Размеры катетов должны составлять 3 и 4 м или 6 и 8 м, а гипотенузы — 5 или 10 м соответственно. Четвертый колышек устанавливают аналогично третьему. Затем промеряют все стороны (они должны соответствовать проектным) и диагонали. Разница в размерах диагоналей не Должна превышать 1 см (такая погрешность допустима, так как все равно не забить колышки строго вертикально). В качестве колышков нужно использовать стальные штыри диаметром 10—12 мм; деревянные колышки нежелательны, так как имеют ощутимые поперечные размеры. При несовпадении размеров диагоналей и размеров сторон разбивку нужно повторить и делать это до тех пор, пока не добьетесь нужного результата. Здания, имеющие в плане ромбовидные или трапецеидальные очертания вместо прямоугольных, очень трудно поддаются исправлениям в процессе строительства.

После закрепления на местности всех углов здания устраивают выноску. Над забитыми колышками углов здания натягивают тонкую проволоку и на расстоянии 1,5—2 м забивают выносные колышки. Эти колышки забивают глубоко в землю, оставляя над поверхностью не более 10—15 см. Такая глубина забивки объясняется очень просто: высоко торчащие колышки привлекают внимание, их обязательно или загнут, или выдернут. При производстве земляных работ колышки, закрепляющие углы здания, будут вами вынуты. Для последующего определения углов достаточно будет натянуть проволоку между колышками выноски — пересечение осей укажет на место расположения углов дома. Для переноса угла в вырытый котлован на место пересечений вешают отвес. Расстояние в 1,5—2 м обусловлено тем, что на объекте будут работать, и колышки выноски не должны сильно мешать. При работе на объекте тяжелых машин, выноски нужно показать механизаторам, чтобы они не наехали на них.

Далее выносные колышки дублируют обноской. Обноска — это два вбитых или вкопанных столбика с поперечной доской между ними. На доске обноски забивают гвоздь по отвесу строго над колышком выноски. Выноска и обноска дублируют друг друга и легко восстанавливаются в случае «вандализма» к какому-либо из элементов. Попрошу читателя отнестись к этому серьезно, отсутствие обноски или выноски при случае потери хотя бы одного из элементов разбивки приведет к выполнению повторной разбивки, а это не всегда удается сделать, особенно тогда, когда стройплощадка уже изрыта или завалена снегом.

Поперечные доски обноски нужно выставить параллельно горизонту. Для этого пользуются водяным уровнем. Обноска, выставленная по горизонту, позволит выкопать котлован или траншеи под фундамент с достаточной точностью. Изготавливают визирку длиной, равной глубине заложения фундамента плюс высоте положения обноски относительно поверхности грунта. Визирку устанавливают на дно траншеи или котлована по мере их разработки. Контроль за глубиной разработки грунта ведется визуально.

При монтаже фундаментов из сборного железобетона на фундаментных подушках карандашом отмечают ось здания, устанавливая элемент в фундамент (на проволоку, натянутую между гвоздями обноски, накидывают отвес; после установки фундаментного элемента черточка, нанесенная на элемент, должна находиться строго под отвесом).

Другой метод переноса разбивки на дно котлована заключается в следующем: отвесом с перекрестий всех проволочных осей переносят углы здания, затем от них измеряют все необходимые привязки фундаментов, указанные в проекте.

Г рунты,

основания и фундаменты

Основное назначение фундамента — принять на себя нагрузку от веса здания,

5