Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 8

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 8

веса снега, давления ветра и передать ее на основание грунта. Правильный выбор ширины подошвы фундамента и глубины его заложения позволяет выполнить фундамент оптимальных размеров, то есть наименьший по стоимости.

Механика грунтов — одна из сложнейших частей при строительных работах. Один и тот же вид грунта может различаться по своим прочностным характеристикам в зависимости от влажности, пористости, коэффициента внутреннего сцепления и целого ряда других причин.

Грунт считается упруго-пластичес-ким материалом. Под действием нагрузки, не превышающей определенного значения, он способен сжиматься и расправляться после ее снятия. Расчет фундаментов на такую нагрузку называется расчетом по несущей способности грунта. При увеличении нагрузки происходит необратимое смятие грунта. Расчет в таком случае называется расчетом по деформациям. Этот расчет позволяет выполнять более узкие, а следовательно, более экономичные фундаменты, но этот метод требует глубоких геологических исследований и более сложен в математическом исполнении. Заинтересованному читателю можно порекомендовать воспользоваться СНиПом 2.02.01—83* «Основания зданий и сооружений», Москва, 2001 г. Мы же в данной статье воспользуемся расчетом по первому предельному состоянию грунта — расчетом по несушей способности и представим его в упрощенном виде так, чтобы им мог воспользоваться любой человек, когда-то учившийся в школе.

Но прежде чем приступить к выбору ширины подошвы фундамента и глубины его заложения, нужно рассказать, какие процессы происходят в связанной системе грунт—фундамент.

Физико-механические и климатические факторы, влияющие на фундамент

Геология грунтов

По характеру происхождения интересующие нас виды грунтов делятся на ес

тественные и насыпные. Естественные грунты — это напластования земной коры, находящиеся в естественном уплотненном и увлажненном состоянии, образовавшиеся за миллионы лет в результате разрушения древних горных или морских (озерных, илистых наносных и пр.) пород. Насыпные грунты — это результат деятельности человека. Фундамент дома лучше всего располагать на «материке», то есть на основании грунта, находящегося в естественном нетронутом состоянии. Лично я не сторонник всевозможных толстых песчаных или щебеночных под-сыпок, рекомендуемых в качестве оснований под фундаменты. Все эти подсыпки требуют тщательного уплотнения. Самодеятельному строителю ни проливка водой, ни трамбование ручными трамбовками не обеспечат необходимого уплотнения грунта. Песчаная подсыпка допустима высотой не более 10 см, для выравнивания основания под фундамент. Более высокие подсыпки должны быть рассчитаны грамотным специалистом и уплотнены механическими трамбовками. Поверьте на слово, просто я видел, как трещат потом дома, выполненные на «экономном» фундаменте. При переборе грунта в котловане при его разработке экскаватором ямы заливают «тошим» бетоном или весь фундамент углубляют до нетронутого грунта. Засыпка ям более одного метра длины песком впоследствии может обернуться потерей уже отстроенного дома в результате трещин.

Естественные грунты делятся на крупнообломочные, песчаные и пылева-то-глинистые. Для определения вида напластований грунтов на конкретной строительной площадке должны . быть произведены геологические изыскания, при которых бурят скважины и отбирают пробы фунтов, после чего в лабораториях определяют несущую способность данных грунтов. При невозможности исполнения геологических изысканий специализированными лабораториями читателю придется выполнить эту работу самому, хотя бы на самом примитивном уровне. На месте будущего дома роют шурфы и определяют состав грунта на уровне подошвы фундамента, но проще всего обратиться в районные отделы ар

6