Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 81

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 81

корпус. Наружная резьба штока при каждом открытии крана совершает несколько оборотов вовнутрь корпуса или шпинделя, а потом из него. В рассматриваемой же вентильной головке поворот штока равен, всего 180° при полном открытии, т.е. вместо нескольких оборотов — всего полоборота. За соблюдением этого условия следит штифт, вставленный в шток и двигающийся в специальных отверстиях корпуса. Трение штифта, выступающего из штока, постепенно и создает увеличивающийся зазор между пластинами керамического затвора, который обязан перехватывать воду. Для продления срока службы вентильной головки можно попробовать выточить из латуни двухступенчатый штифт, больший диаметр которого должен выступать из штока, упираясь в специальное отверстие корпуса. Тут следует заметить, что чем реже и чем на меньший угол открывается вентильная головка любой конструкции, тем больше срок годности всех ее элементов.

Большинство людей знает, что самовар имеет пробковый кран, который открывают поворотом рукоятки крана на четверть оборота по часовой или против часовой стрелки. Ограничитель поворота рукоятки, точнее пробки, напоминает штифт в рассматриваемой вентильной головке. Вода обычно не сочится мимо носика самоварного крана благодаря самоуплотнению пробки-конуса в конусе корпуса. Однако в вентильной головке с керамическим затвором нет конусных поверхностей. Уплотнения между штоком и корпусом достигают установкой двух резиновых колец-сальников. Если вода в такой вентильной головке начинает капать из-под маховика — причина в стертости сальников. Для их ремонта или замены следует:

• перекрыть доступ воды к вентильной головке;

• поднять отверткой или шилом указатель. Снять маховик, вывернуть винт. Гаечным ключом, взявшись за грани корпуса, вывернуть вентильную головку;

• пальцами извлечь уплотнительное кольцо. Штифт менее податлив, его достают плоскогубцами или кусачками;

• вынуть керамические пластины, шток полностью отделить от корпуса;

• шилом удалить стертые сальники и натянуть новые, вводя их на шток со стороны четырехгранника. Чтобы сальники лучше скользили по штоку, можно смазать его растительным или иным маслом. Нельзя забывать, что через вентильную головку поступает питьевая вода, поэтому для смазки подходит лишь масло, годное в пищу. Если новых сальников нет, то стертые выдвигают из кольцевых канавок штока; затем наматывают в кольцевой канавке слой ниток, толщиной 0,5—1 мм, поверх ниток натягивают стертые сальники.

Собирают вентильную головку в обратном порядке.

Иногда случается, что после открытия вентильной головки из-под маховика не капает, а льется струёй вода. Это говорит о том, что штифт выпал из соответствующего отверстия штока. Внутренняя конфигурация маховика, к сожалению, этому не препятствовала.

Дефект устраняют, выполнив несколько несложных операций. Перекрывают доступ воды к неисправной вентильной головке. Перед разборкой слегка приоткрывают ее поворотом маховика для того, чтобы проверить, перекрыта ли вода. Если вентиль продолжает немного подтекать — это не страшно, можно продолжать ремонт.

Следующий этап — отверткой или шилом поднимают указатель. Винт выкручивают. Маховик снимают. Затем пальцами или плоскогубцами (а еще лучше — кусачками или клешами), осторожно, чтобы не повредить, за четырехгранник вытягивают из корпуса шток. Последний поворачивают снова за четырехгранник так, чтобы отверстие заняло удобное положение для введения в него штифта. Пинцетом или пальцами вставляют в отверстие штифт. Нельзя допустить «плавания» штифта в отверстии штока. На конец вставляемого штифта наворачивают немного пеньки. Есть еще один способ закрепления штифта в штоке, хотя и более трудоемкий. Этот способ состоит в том, что метчиком соответствующего размера в отверстии штока нарезают резьбу под подходящий винт. После

78