Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 83

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 83

(без особого сопротивления) вращение штока — функция завинчивания корпуса головки. И в то же время уплотнительное кольцо, вступив в контакт с седлом корпуса крана или боковины смесителя (корпус смесителя бывает и не составной, а целый, в котором боковины отсутствуют), не должно пропускать воду. В вентильной головке с керамическим затвором существует специальная деталь, фиксирующая удачное положение корпуса по отношению к штоку. Это специальная контргайка. Следовательно, корпус головки с керамическим затвором при регулировке вращения штока необходимо то вкручивать, то — выкручивать, что может выдержать лишь пластмассовая прокладка. Нитяное уплотнение начнет пропускать воду, если корпус головки после заворачивания начинают отворачивать. Поэтому, почувствовав, что уплотнительное кольцо коснулось седла, дальнейшее заворачивание ведут на доли .оборота, все время проверяя свободу перемещения штока и возможность просачивания воды, приоткрывая вентиль. Вода не должна появляться в изливе смесителя или кране при закрытом керамическом затворе. Проверка водой необходима также для устранения причин шума в смесителе или сужения и закручивания струи воды, льющейся из излива. В вентильной головке с керамическим затвором вода из отверстия, ограниченного седлом, поступает сквозь уплотнительное кольцо внутрь головки. Раскрытие керамического затвора — это допуск воды к двум «окнам» в корпусе головки. Так вот, когда одно из «окон» и отверстие в корпусе смесителя, ведущее к изли-ву через переключатель ванна-душ, не вполне совпадают, возникает шум. В смесителях типа «елочка» к этому шуму может еще прибавиться сужение струи воды. Для устранения этих дефектов, не включая воду вентилем, чрезвычайно медленно поворачивают корпус головки Причем неоднократное вращение корпуса головки против ее первоначального завинчивания выдерживает лишь пластмассовая прокладка.

Следующий этап монтажа вентильной головки — фиксация контргайкой правильного положения штока и уплотни-

тельного кольца. Контргайку наворачивают на корпус вентильной головки до упора в торен корпуса смесителя или корпуса крана. Безошибочную затяжку контргайки обусловит подвижность штока.

Проверку на возможность подтекания завершит открытие вентиля на подводящей трубе и допуск воды к вентильной головке.

Последняя операция — закрепление маховика на квадрате штока.

Краны водоразборные Краны настенные

Латунные водоразборные настенные краны KB-15 (рис. 15) и КВ-20 устанавливают через муфту на трубы с условным внутренним диаметром (Dy) 15 мм, т.е. на трубы с наружным диаметром (Dh) около 21 и 27 мм, что соответствует 1/2 и 3/4 дюйма. Кран KB—15СД имеет струевып-рямитель и защитно-декоративное покрытие, а кран KB—15АД — аэратор и защитно-декоративное покрытие.

Кран туалетный настенный типа КТ—15Д (рис. 16) претерпел множество изменений. Ранее излив у него вворачивался прямо в корпус, т.е. имел единственное стационарное положение. При

Рис. 15. Кран водоразборный настенный КВ-15: 1 - труба; 2 - муфта; 3 - уплотнение; 4 - «спинка- раковины; 5 - корпус крана; 6 - прокладка; 7 - головка крана

13-14.

105±3

90+3

80