Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 85

Сделай Сам (Знание) 2006-01, страница 85

с подводящей трубой упрощено, так как патрубок и корпус представляют одно целое. В этом случае необходима лишь муфта для стыковки.

Краны настольные

Кран типа КТН—15ЖД — туалетный настольный с жестко закрепленным из-ливом (рис. 17).

Нижняя утопающая часть корпуса имеет четыре выступа вокруг резьбового патрубка, которые фиксируют кран от проворачивания в четырехугольном отверстии мойки или умывальника. Над раковинами такие краны не устанавливают, так как у них отсутствуют специальные полочки для установки крана.

Зазор между четырехугольным отверстием в полочке мойки и корпусом крана непросто закрыть. Если этого не сделать, то вода при использовании крана будет стекать по подводящей трубе. Кроме неприятного появления лужицы на полу может заржаветь трубопровод. Очень часто влажный трубопровод у неопытного хозяина вызывает подозрение. Перекрыв доступ воды к трубопроводу, некоторые начинают его развинчивать. Это ошибочная технология поиска первопричины утечки воды. Две резиновые шайбы, имеющиеся в комплекте крана, при его монтаже следует установить так, чтобы исключить зазоры между корпусом крана и четырехугольным отверстием полочки мойки. Если стандартные шайбы после затяжки контргайки не перекроют зазоров, то следует вырезать шайбы из листа резины подходящей толщины и эластичности.

Такие зазоры между краном и мойкой возникают в процессе эксплуатации по нескольким причинам: пересыхание резины, сдвиг трубопровода, слабая первоначальная затяжка контргайки. Применение замазки, пластилина по сухим поверхностям — самая, быстрая ликвидация зазоров. Пригоден также цемент, который после высыхания покрывают масляной краской. Однако наиболее эффективно применение специальных клеев типа «Герметик», которые имеются в продаже.

Так, для «заклинивания» щелей вокруг ванны и окружающих ее стен можно рекомендовать «Полиуретановую монтажную пену», изготовленную в Швейцарии.

При использовании этой пены, как и некоторых отечественных смесей, необходимо соблюдать технику безопасности:

• надеть очки и резиновые перчатки;

• при попадании пены на кожу или в глаза обильно промыть их водой;

• нельзя применять пену вблизи открытого огня, включенных электроприборов, раскаленных предметов, нельзя курить рядом;

• баллон с пеной находится под давлением, поэтому нельзя держать его под прямыми солнечными лучами при температуре выше 50 °С;

• после использования баллон нельзя разбирать или сжигать;

• надо следить, чтобы баллоном не играли дети.

Од но ко м по не нтная пол иурета но вая пена — это полуэластичный герметик, который затвердевает под влиянием влажности воздуха. Из батлона выходит 45 л пены. Это около пяти ведер.

Пена имеет хорошее сцепление с бетоном, камнем, эмалированными поверхностями и т.п. Однако нельзя ее использовать на полиэтилене и силиконе (синтетических полимерах, содержащих кремний и углерод).

Контактирующие поверхности перед нанесением пены очищают от грязи, жира. Твердение пены — от 2 до 24 ч при увеличении объема до 200%, температура эксплуатации от —40 до 100 °С. Пена в твердом состоянии — водонепроницаема и является добротным теплоизолятором. Кроме всего прочего, она обеспечивает качество строительно-монтажных работ при заполнении швов, пустот, щелей, стыков наружных панелей, а также при установке оконных рам и дверных блоков. Извлечение пены из баллона производят в определенной пооперационной последовательности:

• баллон тщательно взбалтывают не менее 20 раз;

• обливают водой или обильно смачивают с помощью тряпки поверхности, которые вступят в контакт с пеной;

• снимают защитную крышку бал

82